Как правильно сидеть на офисном кресле

27 / 09 / 16

Как правильно сидеть на офисном кресле

Казалось бы, что может быть проще правильного сидения в кресле? На первый взгляд дело не хитрое, но на поверку оказывается, что подавляющее большинство людей не знает как правильно сидеть и настраивать свое офисное кресло. При сидении в неправильном положении нагрузка на спину увеличивается в разы, что приводит к искривлению позвоночника, неправильной осанке и множеству различных заболеваний.

Сегодня мы дадим вам пять простых советов, которые помогут вам использовать свое офисное кресло правильно. Их несложно запомнить и применить на практике, так что приступим!

Совет №1

Следите за тем, чтобы ваша спина всегда соприкасалась со спинкой кресла по всей его площади. Настройте под это положение свое рабочее место, подгоните высоту кресла и стола (если это возможно). В большинстве современных офисных кресел возможно регулировать не только высоту посадки но и угол наклона спинки, Непременно воспользуйтесь этой функцией.

Совет №2

Держите голову выше! Расценивайте эту фразу не только как ободряющее приветствие, но и как прямой призыв к действию. Если монитор вашего компьютера или ноутбук установлен низко на рабочем столе и вам приходится наклонять голову, чтобы работать - это неприемлемо. К концу вечера шея будет затекать и болеть, а спустя годы в мышцах начнут скапливаться соли и шея станет болезненно “хрустеть”. Решить проблему очень просто: подложите под ноутбук или монитор (если высота экрана не регулируется) несколько книг и журналов. Подкладывайте книги до тех пор, пока высота экрана не будет достаточной, чтобы вы смотрели прямо перед собой и немного вверх.

Совет №3

Пользуйтесь подставками для ног. Часто во время работы мы ставим ноги на пятилучевую опору кресла, слегка поджимая их под себя. Это очень плохая привычка, потому что нарушает кровообращение в ногах, что приводит к их онемению и даже к возникновению варикоза (если привычка носит систематических характер). Решить проблему очень просто, путем применения подставок, по типу тех, что используют гитаристы во время игры сидя. Ваши стопы должны твердо стоять на поверхности, только так вы сможете добиться наилучшего положения спины при сидении и нормализуете кровообращение в ногах.

Совет №4

Периодически вставайте из-за стола, походите вокруг своего рабочего места, потяните немного мышцы спины. Вы удивитесь, насколько сильно улучшится ваше состояние к концу дня, по сравнению с постоянным сидячим режимом. Усталость не будет так сильно ощущаться и боль в спине перестанет вас донимать.

Совет №5

Читайте инструкцию. Это самый простой и самый надежный способ узнать о своем кресле все нюансы, от которых зависит уровень комфорта его эксплуатации. В инструкции производитель подробно описывает как можно и как нельзя использовать кресло, что поможет вам не только обеспечить себе комфортное рабочее место, но и продлит срок эксплуатации вашего офисного кресла.