Кресло для программиста

19 / 06 / 17

Кресло для программиста

Практически ни одна сфера человеческой деятельности не обходится сегодня без участия программистов. Это одна из самых востребованных профессий и она связана с сидячим образом жизни. Какое офисное кресло выбрать для программиста, какие должны быть оптимальные характеристики и функции? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

День программиста

Чтобы понять какие физические характеристики и функции должны быть у кресла современного программиста, нужно понять как проходит его день. Только задумайтесь, мы часто жалуемся на боли в спине и дискомфорт уже через пару часов сидения за компьютером, а теперь представьте, что вам нужно сидеть по 8 часов и больше, еще и выполнять сложную интеллектуальную работу. Ведь именно так проходит день большинства программистов.Каким же должно быть офисное кресло, способное снизить нагрузку на спину при таком непростом распорядке дня?

Возможность регулировки

Оптимальным креслом для работника сферы IT можно считать модель с максимально возможным диапазоном различных регулировок посадки. Только тогда кресло будет функционировать как действительно надежная физ-поддержка, а не просто как предмет интерьера. Регулируемая конструкция офисного кресла позволяет настроить его в зависимости от индивидуальных потребностей, а также роста, веса и т. пр.

  • Механизм регулировки высоты. Он необходим для правильной высоты посадки, снижает нагрузку на лодыжки.
  • Регулятор наклона спинки. Изменяет угол наклона спинки кресла, уменьшает нагрузку на позвоночник.
  • Механизм качания. Создает расширенный диапазон покоя и активности сидящего, в разы уменьшает нагрузку на спину.
  • Мобильность. Наличие колес в опоре кресла делает его мобильным и позволяет программисту работать сразу за несколькими рабочими местами, не вставая.
  • Подлокотники

    Возможно, на первый взгляд подлокотники не так важны, но положительный эффект от их присутствия нельзя не отметить. Если долго набирать тексты, сидя на офисном кресле без подлокотников, у вас начнут болеть запястья и увеличится нагрузка на спину. Последние медицинские исследования показали, что люди, работающие на креслах с подлокотниками, в несколько раз реже страдают от туннельного кистевого синдрома.

    Поддержка поясницы

    Далеко не каждый может сохранять естественное положение спины во время сидения за компьютером или ноутбуком, со временем вы “съезжаете” вниз и начинаете сутулиться. Сутулая посадка увеличивает нагрузку на спину, а с годами приводит к необратимым искривлениям позвоночника. Избежать этого поможет компьютерное кресло, в конструкции которого предусмотрена регулировка высоты спинки, заметьте не всего кресла, а именно спинки. Нужно установить ее таким образом, чтобы нижняя выпуклость на спинке кресла совпадала с поясничным изгибом позвоночника. Так вам будет намного легче держать осанку и вы не будете испытывать напряжения.