Продлеваем жизнь офисному креслу

15 / 03 / 16

Продлеваем жизнь офисному креслу

Офисные кресла и стулья как правило быстро приходят в негодность. Это связано с тем, что используются они в интенсивном режиме (по 8, а то и более часов в сутки). Да и владельцы у них часто меняются. Тем не менее, существует несколько простых способов продлить качественный срок службы вашего офисного кресла, которыми мы сейчас поделимся.

Начнем с того, что если вы купили офисное кресло в нашем интернет - магазине, то вы уже на верном пути, мы тщательно подбираем свой ассортимент и работаем только с проверенными производителями. Однако, даже самому прочному и дорогому креслу требуется хотя бы минимальный уход. Итак, приступим: враг номер один любой тканевой обивки - пыль. Она была есть и будет, независимо от времени года и климатического региона. Мы привыкли считать, что пыль это больше эстетический недостаток, смахнул салфеткой и забыл, но это не совсем так. В течение года в любом кресле с тканевой обивкой накапливается огромное количество пыли. Если вы посмотрите на нее под микроскопом, то увидите, что она чем-то напоминает обычный песок, только с еще более мелкими песчинками. Скапливаясь в большом количестве они начинают тереться друг о друга и разъедать тканевую обивку, она становится более тонкой и быстро рвется. Чтобы этого избежать, достаточно раз в неделю пылесосить свое кресло.

Кожаная обивка также собирает на своей поверхности пыль и грязь. Для начала, нужно очистить все загрязнения с помощью обычной влажной салфетки. После того как обивка высохнет, протрите ее салфеткой с нанесенным мыльным раствором или кремом по уходу за кожей. Перед тем как нанести крем или мыльный раствор на всю поверхность кресла, рекомендуем сначала опробовать его на маленьком незаметном участке, чтобы убедиться, что вместе с мыльным раствором не сойдет и краска. Очищать кресло от пыли грязи нужно минимум один раз в неделю, наносить крем или мыльный раствор достаточно раз в полгода.

Не менее важная деталь офисного кресла - колеса. Они часто собирают много грязи, на их оси наматываются волосы и всевозможный мусор, если его не удалить, то колесо быстро придет в негодность. Чтобы очистить колесо офисного кресла, воспользуйтесь пылесосом, предварительно сняв насадку - щетку, весь мусор он не удалит, но очистит его добрую половину; затем аккуратно снимите намотанные волосы с оси колеса, проверьте надежность креплений (болты не должны выкручиваться и шататься) и смажте оси маслом (подойдет любой вариант, например масло для смазки замков). Если вы будете очищать колеса от грязи и волос раз в неделю, а раз в полгода будете смазывать их оси маслом, то они прослужат вам очень долго.

Не забывайте периодически (хотя бы раз в полгода) проверять надежность креплений кресла. Со временем любые винты и гайки могут начать постепенно выкручиваться, если их не закрепить, то они начнут деформироваться и даже разрушаться, что приведет не только к поломке кресла, но и травмоопасной ситуации для вас. Как правило все болты в кресле одного диаметра, захватив подходящий по размеру ключ или отвертку из дома, вы без труда сможете провести полный техосмотр своего кресла.