Четыре способа сделать офис более привлекательным

08 / 11 / 17

Четыре способа сделать офис более привлекательным

Сегодня многие компании колеблются вкладывать большие финансовые ресурсы в благоустройство офиса. Это связано со стремительным развитием мобильных технологий, сейчас множество специалистов работают удаленно, поэтому, задумываясь о недалеком будущем, руководители компаний решают повременить с инвестициями в офисное пространство. Возможно в будущем, если такая тенденция сохранится, офисы вообще перестанут быть нужными. Однако футуролог и бизнес-консультант Джейкоб Морган спешит заверить вас, что даже в далеком будущем потребность в привлекательном и удобном офисном пространстве останется неизменной. Вот несколько идей, включая и советы по дизайну, которые помогут повысить привлекательность вашего офиса, что несомненно скажется и на качестве работы его сотрудников.

  • Прячем шнуры и кабели. Электрические коммуникации, беспорядочно лежащие шнуры модемов, телефонные кабели и т.п. - это первый вестник “офисного апокалипсиса”. Провода, скомканные и связанные в узел, создают ощущение беспорядка мешают комфортной работе. В местах скопления проводов как правило собирается гряз и пыль, уборщице сложно содержать в чистоте такие зоны. Как исправить ситуацию? Практически в любом мебельном и даже в канцелярском магазине можно найти массу аксессуаров для оптимизации компьютерных проводов и кабелей. Используйте цветные бирки, чтобы понять какой шнур куда идет, закрепляйте их друг с другом при помощи липучек,чтобы они не распадались и не путались. Если в вашем рабочем столе не предусмотрено направляющих и кабель каналов, то прикрутите их сами, обычные крючки помогут поднять лишние провода с пола.
  • Яркие цвета. Не секрет, что цвет оказывает значительное влияние на эмоции человека. Грамотное использование ярких цветовых акцентов в офисе поможет вам улучшить общую рабочую атмосферу и предотвратить появление депрессии. Здесь нет ничего сложного, например - если ваш офис выполнен в преобладающих белых или серых тонах, то купите несколько красных абажуров на лампы, всего два ярких пуфика или пара подушек улучшат настроение сотрудников во время перерыва. Вы также можете использовать различные цвета, чтобы повлиять на вовлеченность в работу ваших сотрудников. Желтый цвет стимулирует генерацию новых идей, голубой дает ощущение спокойствия и стабильности.
  • Оптимизация конференц зала. Попробуйте непредвзято дать оценку помещению для проведения совещаний. Комфортны ли его кресла, хороша ли вентиляция, соответствует ли помещение современным технологическим требованиям? Если в конференц зале нет оборудованного проектора, доступа в интернет и минимального количества демонстрационных экранов, то однозначно надо что-то менять. Конференц кресла не должны быть чрезмерно комфортными, все же в зале для совещаний могут вестись серьезные дискуссии и участникам нельзя расслабляться. В то же время это не значит, что кресла и стулья для конференц зала должны быть с “торчащими гвоздями”, мягких накладок будет вполне достаточно.
  • Больше натурального. Самые разные ученые и исследователи единогласно заявляют, что близость к природе и природным материалам делает человека более счастливым и эмоционально устойчивым. Поэтому, если вы планируете обновить дизайн офиса, учитывайте это при выборе концепции нового интерьера. Побольше зеленых зон, дерева и натурального камня, если есть возможность сделать в офисе большие окна, то непременно воспользуйтесь ею. Естественный свет улучшает самочувствие, повышает устойчивость стрессам и как бонус - экономия электроэнергии.