CLUBHOUSE - новый тренд офисного дизайна

26 / 03 / 19

CLUBHOUSE - новый тренд офисного дизайна

Офисные пространства в стиле Clubhouse становятся все более популярными на западе, в скором времени этот тренд захватит и отечественные просторы, поэтому давайте разберемся что такое офис в стиле Clubhouse, какие в нем есть за и против.

Для начала, что же такое стиль Clubhouse? Начнем с того, что с ночными клубами и электронной музыкой он не имеет ничего общего. Клубным домом называют место, где собираются люди, объединенные общими интересами, социальным положением и вкусовыми предпочтениями. Отличный пример гольф клубы, бильярдные клубы и т.п. Применительно к офисной планировке, стиль Clubhouse подразумевает использование открытых пространств, большого количества естественного освещения, а также наличие дополнительных удобств (мягкая мебель, зоны отдыха и т.п.)

Философия этого стиля, в контексте использования для планировки офиса, создать атмосферу в которой тебе хочется ходить на работу, быть сопричастным общему замыслу, отождествлять себя с компанией, т.е. чтобы работа превратилась для сотрудника в своего рода клуб по интересам. Некоторые компании воспринимают идею максимально буквально и арендуют для своих нужды целые загородные клубы, с парками и лужайками.

О плюсах и минусах такого подхода к планировке офиса говорить довольно сложно, в целом все выглядит идеально: много света, комфорт загородного дома, открытое пространство и т.д. Тем не менее, последние исследования показывают, что офисы в формате открытого пространства у 15-20% людей снижает продуктивность и вызывают стресс. Также исследования показали, что 10% офисных сотрудников не могут сконцентрироваться на задачах, отвлекаясь на коллег и излишние удобства в офисе. Поэтому очень важно, внимательно изучить этот вопрос и проанализировать подходит ли он именно вашей компании.