Дизайн в офисе как инструмент привлечения новых талантов

13 / 07 / 21

Дизайн в офисе как инструмент привлечения новых талантов

Если бы мы провели анализ типичных офисов в период до пандемии, то большая часть из них выглядела примерно одинаково. Всевозможные юридические конторы, редакции, технологические компании - все имели бы схожий порядок работы и планировку рабочего пространства.

Коронавирус постепенно отступает, офисы начинают возвращаться к привычному режиму работы, но многие сотрудники все также предпочитают работать из дома, причем даже в тех случаях, когда это вызывает необходимость сменить работу. Многие люди оценили комфорт и гибкость удаленного графика работы, в противовес офисной однообразности. Т.к. главным камнем преткновения в этой ситуации является комфорт, то современный дизайн может изменить правила игры и привлечь сотрудников компаний снова вернуться в офисы.

Современный офис и миллениалы

Ранее главным инструментом привлечения сотрудников в офис была зарплата. Сегодня этого недостаточно, чтобы выделиться из общей массы. Миллениалы составляют 38% от общей массы рабочей силы, а к 2025-му году эта цифра увеличится до 78%. Поэтому хочется вам того или нет, а новое поколение сотрудников меняет правило игры. Миллениалы ищут рабочие места, выходящие за рамки серой коробки привычного офиса. Опросы показывают, что 69% респондентов были готовы отказаться от различных льгот в пользу возможности работать в стильном и хорошо спроектированном помещении. Реализация этой потребности может повысить привлекательность вашего офиса для новых сотрудников.

Минимизация отвлекающих факторов

Привлекательность удаленной работы дома заключается в первую очередь в том, что она дает возможность минимизировать количество отвлекающих факторов. Современные технологии позволяют добиться этого и в офисном пространстве. Используйте акустические перегородки и шумопоглощающие панели. С их помощью вы сможете создать в офисе тихие и уединенные зоны, сохранив при этом ощущение открытого пространства.

Гибкость перемещения и стимулирование совместной работы

Длинные столы заседаний, огромные закрытые двери - все это в прошлом. Современный офис становится более демократичным, социальным и открытым. К тому же большинство встреч сегодня проводятся в меньшем масштабе, а то и вовсе посредством видеосвязи. Создавая удобные пространства для совместной работы и обсуждений повышает привлекательность офиса и вовлеченность в работу его сотрудников. Таки пространства создают гибкость в офисе и позволяют при желании вставать из-за своего рабочего места и менять обстановку, собственно так же как они могли бы делать это дома.

Мир меняется и офисные пространства тоже. Появилась серьезная потребность в поиске и удержании новых талантов. Помните, что дизайн вашего офиса дарит первое ощущение о вашей компании. Для современного типа работников это имеет большое значение, даже больше хорошей зарплаты. Поэтому взгляните на свой дизайн и ответьте себе, что он говорит о вашей компании?