Эко офис будущего

22 / 05 / 19

Эко офис будущего

Вы наверное согласитесь, что большинство современных офисных зданий были построены без учета экологических вызовов времени, с которыми мы столкнулись сегодня. Здания, построенные в прошлом веке, больше учитывали экономические факторы, нежели экологические и факторы определяющие комфорт работника.

Сегодня мы столкнулись с неутешительной стаистикой, согласно которой офисные здания наносят колоссальный вред экосистеме. Например, одни только американские офисные бизнес центры выделяют 38% всех всех мировых испарений CO2 и потребляют 13,6% всех запасов питьевой воды. Также современные офисы являются крупнейшими потребителями электроэнергии в мире.

Старые офисные здания вредят не только экологии, но и негативно воздействуют на работающих в них сотрудников. По данным исследований группы USGBC, показатели производительности труда, состояния здоровья и удовлетворенности намного выше у людей, работающих в эко ориентированных офисах.

Так что же делать и как повлиять на сложившуюся ситуацию? Для начала вы можете ознакомиться со стендами LEED green building certification. Это свод норм и правил, которые характеризуют офисные здания и позволяют определить их уровень экологичности. Если вы реализуете свой офис в соответствии с этими стандартами, то вероятность привлечения более квалифицированных специалистов повысится. Т.к. сегодня прослеживается тенденция среди представителей интеллектуальных профессий отдавать предпочтение более экологичным офисам.

У большинства людей сложился стереотип, что создание эко пространств бьет по кошельку, однако в реальности ситуация обратная. Модернизировав свой офис в соответствии со стандартами LEED green building certification вы сможете экономить на электричестве, вывозе мусора и снизить потребление бытового газа.