Эко офис

25 / 02 / 19

Эко офис

Довольно часто маркетологи используют приставку “эко” в названии какого либо продукта, чтобы непомерно поднять цену, из-за чего сложился устойчивый стереотип, что всё “эко” равняется “дорого”. Однако это не всегда так и сегодня мы дадим вам несколько советов как создать эко офис без больших финансовых затрат.

Начнем с того, что эко офис - это в первую очередь философия и мировоззрение. Не нужно сломя голову тут же бежать в магазин и скупать всю мебель, изготовленную из вторсырья, тем более что мы ставим себе цель организовать эко офис без больших затрат. Все нужно делать понемногу и постепенно: например, поощряйте своих работников приносить кружки из дома, чтобы не пить воду и горячие напитки из пластиковых и бумажных стаканов. У вас нет денег на хорошую кофемашину? Так даже лучше, кофемашины производят много отходов пользуйтесь кофейным заварником.

Чтобы экономить бумагу, установите для принтеров значение по умолчанию печатать с двух сторон листа. Поощряйте сотрудников приносить из дома живые цветы и декоративные растения. Зелень в офисе создаст приятную атмосферу, к тому же растения обогащают воздух кислородом.

Многие компании сегодня переходят на формат сотрудничества, когда их специалисты работают из дома. Благодаря развитию интернета это стало довольно просто, к тому же позволяет экономить на аренде офиса ,т.к. не требует помещения с большой площадью для большого штата сотрудников.

Некоторые европейские компании поощряют своих сотрудников премиями за то, что они пользуются общественным транспортом или велосипедом, добираясь на работу. Во-первых это позволяет освободить подъезды к офису, которые как правило заставлены машинами, а в глобальном смысле такая политика компаний помогает разгрузить городские дороги от пробок и снизить количество выхлопных газов, попадающих в атмосферу.

Стоит задуматься сколько отходов производит ваш бизнес и офис в частности. Сегодня практически в каждом большом городе есть компания, которая занимается переработкой и сортировкой мусора, с помощью которой вы сможете максимально минимизировать количество отходов, производимых вашей компанией. Мы редко задумываемся о таких вещах, но как нибудь обратите внимание сколько мусора скапливается в ящиках у вашего офисного здания и это всего лишь за один день.

Мы не зря начали нашу статью с заявления, что эко фоис это в первую очередь мировоззрение и философия, чтобы реализовать его в полной мере нужно переформатировать мышление, в первую очередь свое личное. Только совместными усилиями мы сможем создать экологическую и комфортную среду для жизни и работы.