Экотренды и офисная мебель

25 / 08 / 19

Экотренды и офисная мебель

Мы прекрасно знаем как дизайн офиса, его оформление и цветовая палитра влияет на качество работы сотрудников, но знаем ли мы как офисная мебель влияет на нашу планету? Материалов о том как пластиковые пакеты и выхлопные газы убивают экологию мы прочитали немало, но задумываемся ли мы о том, что офисная мебель загрязняет окружающую среду не меньше, чем очередной не переработанный фантик от конфеты? В таком контексте эко тема еще не поднималась, давайте изучим этот вопрос подробнее.

Современное мебельное производство это рынок с оборотом капитала свыше десяти миллиардов долларов в год и эта цифра постоянно растет. Это значит, что каждый год на заводах по всему миру производятся десятки миллионов столов, стульев, шкафов и прочей офисной мебели. Каждый год меняются тренды в стиле и дизайне, многие компании регулярно обновляют офисный интерьер, чтобы не отставать от моды, но куда девается старая мебель? - совершенно верно, отправляется на свалки, при этом не секрет, что многие производители мебели используют в своей продукции экологически грязные материалы: формальдегиды, пластик, вредные лаки и клеи. Все эти химические вещества попадают в почву и атмосферу, загрязняя нашу планету.

По данным исследований EPA, каждый год на свалки по всему миру попадает свыше 8,5 миллионов тонн офисной мебели, причем большая часть ее вполне пригодна для использования. Мебель выходит из моды, от нее избавляются и заменяют на новую мебель, которая также будет отправлена на свалку уже через год, когда в дизайн интерьеров придут новые тренды.

Что делать?

Для начала, стоит внимательно изучить из чего производится мебель, которую вы покупаете. Узнайте какие химические компоненты используются для изготовления клея и лакокрасочного покрытия, могут ли используемые материалы впоследствии быть переработаны, если нет, то какой у них период разложения. Это важно не только с точки зрения глобальной экологии планеты, но и с точки зрения вашего личного здоровья. Если в составе клея или покрытия мебели есть опасные летучие органические соединения, то в период летней жары они начнут испаряться и сидя за рабочим столом вы будете их вдыхать. Также, во время принятия решения о покупке новой офисной мебели, стоит подумать, а действительно ли она вам нужна или же вы собираетесь осуществить замену исключительно из-за трендов и моды? Также обратите внимание на мебель из перерабатываемых материалов. После того как она будет отправлена на свалку, она не оставит и следа от своего существования.