Эволюция школьной библиотеки, какую выбрать мебель?

27 / 08 / 18

Эволюция школьной библиотеки, какую выбрать мебель?

Те времена, когда школьная библиотека была большой, громоздкой, с сотнями книг, пылящими на стеллажах, уже давно в прошлом. Сегодня все книги, когда либо созданные человечеством, умещаются на кончиках пальцев маленького школьника. Тем не менее, свою функцию организации информационного потока и систематизации знаний, библиотека все также выполняет. Какая мебель должна быть в современной школьной библиотеке, какими критериями выбора стоит руководствоваться? Давайте разбираться.

Конструкция

Жизнь современного школьника невозможно представить без смартфона или планшета, поэтому столы, которые вы планируете использовать в школьной библиотеке, должны быть оборудованы как минимум кабель каналами, с подведенными к ним розетками и USB кабелями. Хорошо, когда конструкция стола может регулироваться по высоте. Школа, как правило, закупает столы один раз и одного поставщика, ответственный за это человек не будет подбирать столы разного размера под нужды всех студентов, это было бы нерентабельно. Поэтому возможность регулировки высоты рабочего стола позволит работать за ним с комфортом как ученику начальных классов, так и старшекласснику.

Поощрение группового взаимодействия

Помните самое главное, современным детям легче работать группами, и библиотека не исключение. В этом смысле меблировка школьной библиотеки проходит по тому же принципу, что и конференц зал в офисе или зона для ведения переговоров, только само собой с поправкой на целевую аудиторию. Сделайте мягкую зону, разместите равномерно по всей площади компактные рабочие станции, на 4-5 человек. Так детям будет проще работать над совместными проектами. Оставляйте больше свободного пространства для коммуникации. Стены и стеллажи не должны “давить” на школьников.