Формат Open office в мире после карантина. Быть или не быть?

22 / 04 / 20

Формат Open office в мире после карантина. Быть или не быть?

Глобальная пандемия, вызванная коронавирусом, и последовавший за ней карантин, уже внесли кардинальные изменения в наш образ жизни. Вполне логично, что не меньше изменений последует и в будущем, когда карантин завершится. Сейчас довольно сложно строить какие либо прогнозы, но мы можем быть уверены, что многим компаниям придется основательно перестраивать и модернизировать свои офисы, чтобы предотвратить повторный всплеск пандемии.

На протяжении последнего десятилетия формат рассадки “открытый офис” практически полностью вытеснил модульную систему разделения офиса. Тысячи компаний по всему миру организовали работу своих штаб квартир в открытом формате, без стен и перегородок, в нашем блоге мы уже неоднократно обсуждали сильные и слабые стороны данной системы рассадки сотрудников. Вполне логично, что после глобальной мировой пандемии подобная система рабочего взаимодействия потребует как минимум модернизации, а как максимум полного пересмотра ее функциональности. Давайте рассмотрим несколько способов как это можно сделать без значительных финансовых потерь.

Практически вся современная офисная мебель, используемая в открытых пространствах, имеет модульную конструкцию, это значит что ее можно дополнить разделительными экранами, которые устанавливаются на столы. В качестве наглядного примера можете ознакомиться с мебельной коллекцией Васанта из нашего ассортимента. Её столы можно дополнить экранами разной высоты и длины.

Разделите рабочие станции на отдельные сегменты. Как уже говорилось выше, модульная конструкция офисной мебели открывает перед нами широкие возможности по ее модернизации и кастомизации. Рабочие станции можно разобрать, а между столов установить прозрачные стойки из плексигласа. Визуальный контакт сохранится, ощущение работы в коллективе никуда не денется, но при этом заметно снижается шумовое загрязнение, а риск заражения вирусами будет сведен к минимуму.

Даже в негативных ситуациях стоит искать положительные моменты. Хоть нам и придется модернизировать открытые офисные пространства, что повлечет за собой некоторые финансовые издержки, тем не менее у них есть один плюс, который поможет снизить вероятность повторного заражения - большие просторные помещения. Как известно, находясь в хорошо вентилируемом помещении с большой площадью (а именно такие помещения как правило используются для рассадки в формате открытого офиса) риск заражения заметно снижается, это значит, что предприняв вышеописанные нами меры вы сможете защитить своих сотрудников и предотвратить повторное распространение вируса.