История античной мебели

13 / 12 / 14

История античной мебели

Мы продолжаем цикл статей, посвященных истории мебельного производства. В прошлый раз мы рассказывали о становлении российской мебельной промышленности на рубеже XIX-XX веков и мебельных мастерах, которые стали основоположниками фирменного стиля классической российской мебели. Сегодня у нас не менее интересная тема, мы поговорим об античной мебели и том, как она повлияла на всю дальнейшую историю развития мебельного ремесла.

Не секрет, что люди с незапамятных времен занимаются изготовлением мебели, но именно древние греки первыми начали делать изящную мебель и разработали классические мебельные формы, которыми руководствуются мебельные дизайнеры и по сей день. Древнегреческие мебельщики уже в те времена выделились в отдельную профессию, они умело работали с рубанком, научились гнуть древесину, делать покрытие из шпона, использовать золото и медь для отделки и украшения мебели. О том, насколько искусно они владели своим ремеслом, говорит уже тот факт, что даже спустя две тысячи лет некоторые образцы античной мебели дошли и до нас.

С приходом римской империи греческое мебельное производство набрало новые обороты. Римляне не придумали ничего нового, как известно, они впитывали культуру покоренных народов, но, будучи грамотными «бизнесменами», смогли наладить массовое производство и даже импорт, что пошло греческим мебельщикам только на пользу. К тому же римляне, на тот момент, заметно преуспели в плотницком ремесле, что позволило изготавливать еще более изящные и элегантные образцы мебели.

После падения римской империи в 410 году, начались смутные времена, о красоте мебели никто не задумывался. Европа содрогалась от неустанных войн, народы делили территории и отстаивали свою религию. Как и все прекрасное, мебельное производство возродилось в эпоху раннего Ренессанса и с тех пор активно развивалось, появлялись новые стили, мебель итальянских мастеров импортировалась в дальние страны, даже в Россию. Как известно, трон Ивана Грозного был изготовлен в Италии, по специальному заказу.

Мебель итальянских производителей, являющихся прямыми наследниками античных мастеров, и сегодня является эталоном качества и изящества, в чем вы и сами можете убедиться, ознакомившись с премиумными сериями руководительской мебели, такими как BergamoFalcon и другие.