История мебельного производства в России

18 / 08 / 14

История мебельного производства в России

На сегодняшний день мебельная промышленность в России является одной из самых крупных и развитых в мире. В производстве российской мебели применяются новейшие технологии и инновационные материалы, которые стойко переносят жару, холод, повышенную влажность и другие негативные факторы. Такому промышленному и экономическому скачку предшествовала долгая история, полная интересных событий и талантливых личностей.

Ближе к концу XIX века производство мебели в России становится массовым, заметно увеличивается конкуренция среди производителей, каждый стремится модернизировать свою технологию изготовления мебели, применяются новые станки и паровые машины. В этот период становится очень популярным производство мебели, стилизованной под разные временные эпохи. Этим занимались такие известные мебельные мастера как Курочкин, Брейер, Готшальк и другие.

Со временем количество заказов увеличилось настолько, что даже ведущий поставщик европейской мебели Давид Рентген не мог справляться с потребностями российского рынка. Было решено развивать свою мебельную промышленность, которая бы могла удовлетворить такой большой спрос. Активный этап формирования отечественной мебельной промышленности припал на период правления царицы Елизаветы. В Петербурге и по всей России начинают открываться мебельные мастерские, на всю страну гремят имена Гамбса, Баумана, Тура и Шарлеманя. Их мебель настолько искусно изготовлена, что стала пользоваться спросом даже среди европейских покупателей, впервые Россия начинает экспортировать свою мебель заграницу. Что впрочем не удивительно, ведь в последствии к проектированию российской мебели прикладывали свою руку такие великие архитекторы как Бренно, Растрелли, Руск и другие. Российская мебель приобретает свой ярко выраженный стиль и становится очень популярной, как при дворе, так и в домах высших кругов общества.

В начале XX века топы продаж по всему миру возглавляет мебель в стиле модерн. В России производством такой мебели занималась мастерская Х.Б.Розен-берга, которая располагалась в Петербурге на улице Садовой. На то время лучшим резчиком мебели считался мастер Сусарин, он приложил свои умелые руки к львиной доле всей мебели в стиле модерн, изготавливаемой на то время в Петербурге.

И по сегодняшний день мебель русских мастеров, пользуется большим спросом за границей. Она уходит за баснословные суммы с аукционов Нью-Йорка, Парижа и Лондона, ее коллекционируют богатые и влиятельные бизнесмены, старинная русская мебель занимает почетные места в ведущих музеях мира.

Даже спустя сотни лет дело русских мебельщиков живет и процветает, причем мебель стала намного доступнее, сегодня ее может себе позволить практически каждый. Отечественные компании производят комфортные и функциональные кабинеты руководителя, как эконом, так и премиум класса. Ознакомьтесь с нашим ассортиментом и убедитесь в этом сами. Здесь вы наверняка найдете то, что искали!