Как бороться со шумовым загрязнением в офисе

30 / 04 / 19

Как бороться со шумовым загрязнением в офисе

Пожалуй многие согласятся, что у модного нынче формата открытый офис (open space) есть один явный недостаток, который бросает тень на все его положительные качества - это шум и шум раздражает. По данным опросов проблема с концентрацией, из-за звукового загрязнения в офисе, является самой распространенной жалобой сотрудников открытых пространств, вторая по популярности жалоба - отсутствие конфиденциальности. Сегодня свыше 80% компаний во всем мире используют формат открытого пространства, давайте разберемся как бороться с шумовым загрязнением и нужно ли его полностью исключать из офисного пространства.

В 2019-м стиль лофт нисколько не утратил своей популярности, а значит многие офисы все также размещаются в зданиях бывших заводов и фабрик. Сводчатые потолки последних нередко создают эхо и необычные звуковые эффекты. Решить проблему распространения эха помогут акустические панели, которые к слову могут стать очередной дизайнерской изюминкой вашего офиса, на их поверхность можно нанести авторский принт или изготовить сами панели в виде причудливых геометрических фигур. Если помещение бывшего цеха, в котором располагается ваш open space, имеет внушительную площадь, то акустических панелей под потолком может быть недостаточно, звук будет все равно “гулять” не отражаясь от потолка, поэтому к акустическим панелям стоит добавить подвижные стены, так вы сможете отрезать ненужные звуки не только наверху, но и внизу помещения. На сегодняшний день подвижные стены пользуются большой популярностью в офисах IT компаний в США.

Но не стоит рассматривать шумовое загрязнение только с негативной стороны. Интершум нужен человеку для комфортной работы. Слишком тихое помещение может вызвать напряжение и дискомфорт, скорее всего это связано с генетическим наследием от наших предков, когда нарочитая тишина сулила опасность и говорила о близости хищников. Это явление даже нашло отражение в искусстве, практически в каждом фентезийном приключенческом фильме будет сцена, в которой героев пугает внезапно образовавшаяся тишина. Да и в народном фольклоре боязнь тишины нашла свое отражение, вспомните крылатую фразу “затишье перед бурей”. Из этого следует, что не стоит делать полную звукоизоляцию в офисе, это только навредит. Допустимая общепринятая норма уровня шума в офисе составляет 55 децибел, но учтите что она была принята во времена громких печатных машинок, поэтому превышать отметку в 52 децибела все же не стоит.

Порой возникает обратная ситуация, когда в офисе недостаточно шумно, в таком случае поможет интернет. Вы не поверите, но существует огромное количество сайтов, которые помогут вам качественно воссоздать шум кафе внутри помещения или же шум брокерской биржи. Одним словом, в регулировке шумового загрязнения в офисе важно не переусердствовать, как и во всем в нашей жизни здесь нужен оптимальный баланс.