Как цвет мебели влияет на ваше настроение

29 / 12 / 14

Как цвет мебели влияет на ваше настроение

Не секрет, что подчас выбор цвета мебели представляется куда более сложной задачей, чем выбор ее модели и типа конструкции. Это не удивительно, ведь от выбранного цвета мебели зависит не только общая стилистика офиса, но и эмоциональное состояние его сотрудников. Давайте попробуем подробно разобраться, какой цвет поможет повысить работоспособность, а какой наоборот, вызовет хандру и усталость.

Красный

Это цвет - энергия, он тонизирует и возбуждает нервную систему. Влияет на скорость реакции, помогает ускорить реагирование всех систем организма на те или иные раздражители, однако, если длительно находиться под его воздействием, то может утомлять, поэтому его стоит разбавить белым цветом или любым другим светлым оттенком.

Оранжевый

Тонизирующий и "активный" цвет, хорошо влияет на работоспособность. Создает ощущение домашнего уюта. Мы рекомендуем использовать офисную мебельоранжевого цвета в первую очередь в организациях, которые работают с людьми (банки, государственные учреждения и т.п.). Этот цвет поможет сгладить конфликтные ситуации и уменьшить вероятность их возникновения.

Синий

Это цвет спокойствия - способствует отдыху и расслаблению. Мебель синего цвета лучше всего размещать в комнатах отдыха или залах ожидания.

Желтый

Также как оранжевый и красный, желтый цвет относится к категории так называемых стимулирующих и тонизирующих цветов. Однако, помимо этого, он еще очень полезен для глаз, снимает напряжение, повышает концентрацию и т.п.

Зеленый

Релаксирующий цвет, создает ощущение свежести, снимает напряжение. Используйте его комнатах отдыха или залах для ведения переговоров, чтобы создать расслабленную и непринужденную атмосферу.

Розовый

Чувственный и нежный цвет, который во все времена ассоциировался со всем женственным и нежным. Этот цвет неприемлем для применения в офисном помещении, т.к. создаст эмоциональный диссонанс. Однако, он будет очень гармоничен в спальне или ванной комнате.

Фиолетовый

Считается тяжелым цветом, он сложно воспринимается нервной системой и не подходит для меблировки офиса. Однако более светлые пастельные оттенки фиолетового, в сочетании с зеленым, могут хорошо подойти для оформления комнаты отдыха, приемной или комнаты для ожидания.

Черный

Сам по себе очень угнетающий и тяжелый, однако в сочетании с другими цветами, в частности с белым, желтым или красным, создает контрастное цветовое сочетание, стимулирующее к работе и повышающее концентрацию.

Белый

Универсальный цвет, который может использоваться где угодно. Помогает визуально расширить помещение и создать ощущение легкости, чистоты и свежести.