Как ухаживать за мебелью из натуральной древесины

09 / 06 / 15

Как ухаживать за мебелью из натуральной древесины

Люди изготавливают мебель уже не одну тысячу лет. За это время изменилось многое: появились различные дизайнерские направления, стили, материалы и виды мебели. Но несмотря на множество инноваций и современных разработок, ровно как и тысячи лет назад, лучшим материалом для изготовления считается натуральная древесина. Если вы являетесь счастливым обладателем такой мебели, или только собираетесь купить мебель для кабинета руководителя из натурального дерева, то в этой статье вы узнаете, как ухаживать за деревянной поверхностью, чтобы даже спустя годы она сохранила свой изящный внешний вид и продолжала вас радовать.

Помните, что климатические условия в помещении могут повлиять на структуру дерева, поэтому не стоит ставить мебель в непосредственной близости от радиаторов и обогревателей, а также избегайте попадания ярких солнечных лучей на поверхность. Под солнцем лакокрасочное покрытие стола может быстро пересохнуть и потрескаться, а сама столешница может начать деформироваться.

Мебель для кабинета руководителя работает на износ, в течение рабочего дня вы постоянно взаимодействуете с ее поверхностью, выдвижными ящиками и т. пр. Поэтому риск загрязнения очень велик. Если это случилось, то не стоит паниковать, достаточно протереть поверхность мебели слегка влажной мягкой тканью. Это может быть плюш, фланель, сукно и т. п. Для удаления серьезных загрязнений не стоит использовать агрессивные моющие средства, они могут навредить древесине и даже изменить ее цвет. Используйте нейтральные моющие средства, разбавленные водой. Идеальное соотношение такого раствора: 98% воды 2% моющего средства. После того как загрязнение будет удалено, поверхность мебели нужно насухо вытереть мягкой тканью. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы на поверхности оставались мокрые разводы и лужи, древесина может набухнуть и изменить форму.

Мы настоятельно рекомендуем удалять загрязнения сразу после их появления, в противном случае могут остаться разводы и пятна.

Мебель из дерева ценится за свою долговечность, на сегодняшний день в музеях можно найти образцы, возраст которых насчитывает сотни и даже тысячи лет. Но тем не менее древесина требует ухода и внимания, помните об этом, покупая новую офисную мебель в свой кабинет.