Как увеличить производительность сотрудников офиса

19 / 12 / 16

Как увеличить производительность сотрудников офиса

Не секрет, что на производительность труда офисного сотрудника влияет множество факторов. Общее благоустройство офиса, степень комфорта и функциональности используемой мебели - все это играет не последнюю роль, если даже не ключевую. Сегодня мы поговорим о том, как при помощи правильного подбора мебели и организации рабочего пространства можно в разы поднять производительность труда офисных сотрудников.

Лаундж зона

Любой человек подвержен влиянию стрессов и депрессий. Поэтому очень важно всячески минимизировать их воздействие на сотрудников. Ничто так не снимает напряжение как смена обстановки. Если сотрудник проводит свой перерыв сидя за рабочим столом, то пользы от такого отдыха немного. В каждом офисе должна быть лаундж зона, позволяющая отвлечься от работы, уединиться или наоборот пообщаться с коллегами. Вариантов организации подобной зоны отдыха очень много, вам понадобится мягкая мебель и немного смекалки. Проверьте, мягкий диван и пара настольных игр это небольшая инвестиция, но положительный эффект от нее не заставит себя долго ждать.

Цветовой код помещения

Тот факт, что цвет влияет на настроение человека уже давно не секрет, а вот что с его помощью можно добиться достижения конкретных целей и задач знают немногие. Давайте разберемся как и какой цвет поможет поднять производительность сотрудников офиса.

  • Голубой - универсальный цвет, который можно охарактеризовать как “стабильный”, помогает создать спокойную продуктивную атмосферу. Хорошо подойдет для помещений в которых ведется монотонная работа, требующая внимания и концентрации.
  • Зеленый - этот цвет создаст комфортные условия для длительной многочасовой работы. Он “освежает” взгляд и помогает не зацикливаться на статичных объектах. Поэтому, если какие-то подразделения вашей компании вынуждены работать по 10-12 часов, рекомендуем выбрать зеленый цвет для оформления их рабочего пространства.
  • Желтый - цвет оптимизма, способствует креативному мышлению и улучшению коммуникативности. Используете его в помещениях где от сотрудников требуется творческий подход в решении поставленных целей.
  • Красный - цвет активности, действия и целеустремленности. Его стоит применять в помещениях, где от сотрудников требуется максимум внимания. К примеру различные брифинг зоны и залы для совещаний.

Растения

Представьте себе пилюлю, которая бы в одночасье помогала людям лучше концентрироваться, обрабатывать информацию и лучше справляться с поставленными задачами? Наверное каждый руководитель хотел бы иметь такую. Мы спешим вас обрадовать - она есть. Согласно последним исследованиям, людям намного комфортнее работать в окружении живых растений, это прослеживается как на уровне физиологии (цветы вырабатывают кислород), так и на психологическом уровне. Живые растения в офисе в разы снижают воздействие стрессов на человека и помогают лучше переносить даже самые напряженные рабочие будни. Поэтому не поленитесь и займитесь целенаправленным озеленением своего офиса. Стоит ли говорить, что цветы могут стать еще и очень стильным интерьерным украшением.

Больше естественного освещения

Как и любое живое создание на Земле, человек стремится к свету. Вы можете украсить свой офис самой модной мебелью, но если в нем будет мало естественного освещения все ваши старания сойдут на нет, в таком офисе уже с порога будет чувствоваться усталость и раздражение. Всячески способствуйте распространению естественного освещения в помещении, в этом вам помогут светлые стены и зеркальные поверхности. Поверьте, лучше немного переплатить за помещение с парой лишних окон, чем арендовать дешевый подвал, который повергнет людей в тоску.

Открытый офис

Закрытая модульная планировка, которая применялась с 60-х годов прошлого столетия, окончательно канула в лету. Сейчас в тренде формат открытого офиса, когда ничто не мешает сотрудникам общаться друг с другом и совместными усилиями решать поставленные задачи. Оценивая качество работы и степень производительности людей, работающих в закрытой и открытой планировке, исследователи пришли к выводу, что открытый формат в разы превосходит закрытую модульную систему. Уменьшается воздействие стресса и реже возникает депрессия, растет производительность и развивается творческий потенциал.