Как заставить офисное кресло работать на вас

31 / 10 / 17

Как заставить офисное кресло работать на вас

В последние годы офисное кресло заметно себя “скомпрометировало”. Все мы читали статьи, рассказывающие о вреде сидячего образа жизни для здоровья. Во время сидения увеличивается давление на межпозвоночные диски, согласно последним исследованиям это приводит к сокращению длительности жизни вплоть до двух лет! Эти факты говорят в первую очередь о том, что нам необходимо делать перерывы во время сидения. К сожалению, пока мы не можем никуда деться от офисных кресел, они являются неотъемлемым атрибутом профессиональной деятельности офисного сотрудника. В этой статье мы озвучим ряд полезных советов, которые помогут более эффективно использовать офисное кресло, а также снизить нагрузку на вашу спину.

  • Правильное положение рук. Клавиатура компьютера должна быть расположена достаточно близко к вам, чтобы угол сгиба локтя был близким к 90 градусам. Рука выше локтя должна быть параллельна вашей спине и позвоночнику. Если вы не можете попасть в такое положение, то опустите или поднимите кресло.
  • Проверяем правильность положения бедер. Это сделать очень легко, попробуйте скользнуть пальцем под бедром в передней части сидения кресла. Если вы не можете сделать это, значит вам необходимо использовать подставку для ног. Для очень высоких людей возможно понадобится увеличить высоту стола и кресла. Правильное положение стоп и бедер во время сидения имеет большое значение, оно поможет избежать нарушения кровообращения.
  • Держим осанку. Убедитесь, что ваши ягодицы не упираются в спинку стула, а позвоночник образует естественную арку. Арка помогает предотвратить возникновение сутулости и хронической боли в спине.
  • Настраиваем высоту монитора. Вы настроили свое кресло и рабочий стол, согласно описанным выше советам, теперь посмотрите прямо перед собой, в экран монитора. Ваш взгляд должен падать на верхнюю его часть, если это не так, то отрегулируйте его высоту, при необходимости под его опорную стойку можно положить книги.
  • Подлокотники. Поднимите или опустите подлокотники кресла так, чтобы ваши плечи были слегка приподняты, это поможет снять часть напряжения со спины.