Комната для отдыха в офисе

28 / 05 / 19

Комната для отдыха в офисе

Офис предназначен для работы, однако покуда человек, к счастью или к радости, не машина, ему необходимо место для перезагрузки и отдыха. Мозг не может работать в непрерывном режиме без потерь эффективности, чтобы восстановиться и перезагрузиться ему нужно время и подходящие условия.

Наличие комнаты для отдыха - это такая же жизненная необходимость как туалет или прихожая в офисе. Причем комната для отдыха должна быть максимально отстраненной от работы, поставленных задач и целей, это место для релакса и перезагрузки. Она станет местом где сотрудники смогут обмениваться информацией и ближе узнавать друг друга. По данным психологических исследований вовлеченность в социальную жизнь друг друга сплачивает коллектив и повышает доверие в команде. Наличие места, в котором можно отдохнуть, поговорить и посмеяться, стимулирует творческое начало и повышает продуктивность сотрудников, а также строит новые связи между людьми, которые не могли бы быть построены в обычном режиме работы в офисе, т.к. они работают в разных отделах.

Комната для отдыха должна быть расслабляющим, мотивирующим и уютным местом. Без кричащих цветов, с хорошей освещенностью, кондиционером и вентиляцией. Мы рекомендуем использовать мягкую мебель для комнаты отдыха, причем это не обязательно должен быть огромный мягкий диван или кресла, сегодня на рынке есть большой выбор мягкой мебели компактных размеров с модульной конструкцией.

Распространенная ошибка многих руководителей это уверенность в том, что они сами знают как лучше. Т.к. вы создаете комнату отдыха для своих сотрудников, скорее всего вы сами ей даже не будете пользоваться, то стоит сначала посоветоваться с вашими сотрудниками и узнать что бы они хотели там видеть. Из вполне очевидных решений, там точно должна быть кофемашина и кулер с питьевой водой.