Корпоративные тенденции, которые нельзя игнорировать

21 / 09 / 17

Корпоративные тенденции, которые нельзя игнорировать

Все мы хотим идти в ногу со временем, но порой так сложно уследить за всеми инновациями и уж тем более понять какие из них действительно могут качественно повлиять на рабочий процесс, а какие являются банальными дизайнерскими причудами или экспериментами. Сегодня мы расскажем о трех трендах, которые прослеживаются в корпоративной среде и которые нельзя игнорировать.

На первый взгляд некоторые тренды кажутся очевидными и мы часто смотрим на них без особого внимания и интереса. Тем не менее, к трендам нужно присматриваться и внимательно оценивать, они довольно четко определяют потребности современного общества, их изучение и внедрение в повседневную жизнь компании может повлиять на дальнейший успех развития вашего бизнеса. От трендов зависит многое, начиная от стратегии руководства компании и заканчивая выбором офисной мебели. Давайте рассмотрим более подробно три актуальных тренда, а также то как мы можем удовлетворить продиктованные ими потребности.

Фокусировка на опыт сотрудников

В последние годы в корпоративной среде сложился стереотип о том, что компании в первую очередь должны инвестировать в цифровой пользовательский опыт своих сотрудников. Тем не менее, сейчас пять из шести HR - руководителей утверждают, что именно практический рабочий опыт имеет решающее значение. Поэтому тренды, формирующие функционал рабочего пространства и стимулирующие накопление опыта сотрудников, должны быть в приоритете. Чтобы стимулировать этот процесс мы рекомендуем обратить внимание на формат открытого офиса, без перегородок и стен, в котором сотрудники работают группами за многофункциональными рабочими станциями. С помощью модульной офисной мебели вы без труда сможете собрать такое пространство. В подобном формате офиса между сотрудниками налаживается более тесное и открытое взаимодействие. Как показывает практика, возможность не отходя от рабочего места посоветоваться с коллегой заметно ускоряет решение сложных задач и увеличивает производительность труда.

Текучка кадров

В современной корпоративной среде прослеживается интенсивная текучка кадров. Это связано с целым рядом причин, но согласно опросам, большинство людей меняют место работы когда чувствуют, что их компания не развивается и они не видят дальнейших перспектив, поэтому большинство молодых специалистов меняют место работы в течение первых трех лет. “Отсутствие развития” выражается в различных деталях: старая офисная мебель, устаревшее ПО, слабые компьютеры и прочее. Это вроде и мелочи, но они создают неблагоприятную атмосферу для молодежи и компания может терять перспективные кадры.

Сохранение кадров

Любому человеку, помимо финансового вознаграждения, важно моральное поощрение, которое дает осознание того, что его вклад в развитие общего дела важен и нужен компании. Признание усилий сотрудников со стороны руководства способствует повышению их работоспособности. Этот психологический фактор следует учитывать наравне с физическими потребностями сотрудников в комфортном рабочем месте и современным информационным оборудованием.