Коворкинг или классический офис? Плюсы и минусы

01 / 08 / 17

Коворкинг или классический офис? Плюсы и минусы

По данным Global Coworking Survey свыше одного миллиона человек на сегодняшний день работают в коворкинге и эта цифра растет, если в 2016-м году процентная доля офисных сотрудников работающих в коворкинге составляла 13%, то в 2017-м году уже 20%. Так чем же хорош коворкинг, стоит ли отказываться от классического формата офиса в его пользу?

Для начала давайте разберемся, что такое коворкинг (англ. coworking). В дословном переводе с английского это означает “совместно работающие”. Это свободное пространство, полностью оборудованное под нужды офисного работника (офисные столы и кресла, шкафы для документов и т.п.), которое сдается в аренду любому желающему. Потребность в подобных офисных пространствах возникла с развитием информационных технологий и интернета, многим компаниям стало намного выгоднее содержать в своем штате сотрудников, работающих удаленно. Зачем арендовать огромные офисные площади, если можно сдавать работу на аутсорс фрилансерам? Удаленным сотрудникам тоже необходимо рабочее пространство, так и возникли коворкинги.

Преимущества, которые дают коворкинги:

  • Творчество - довольно часто нам сложно самостоятельно решить ту или иную проблему или поставленную задачу. Работа в открытом офисном пространстве дает уникальную возможность пообщаться с людьми самых разных сфер деятельности, обладающих разносторонним опытом и навыками. Это может поспособствовать скорейшему решению той или иной задачи.
  • Смена обстановки - практически все фрилансеры начинают работать дома, но уже довольно быстро к ним приходит осознание того, что работать на дому очень сложно и в первую очередь психологически, т.к. у вас нет четкого разграничения работа/дом, труд/отдых. Коворкинг помогает решить эту проблему.
  • Экономия денег - на первых этапах построения своего бизнеса, когда нет средств для аренды собственного офиса, коворкинг очень выручает. Многие молодые компании и стартапы арендуют рабочие места в коворкингах для своих сотрудников.
  • Недостатки коворкингов:

  • Неоднозначность - при всех положительных качествах коворкинга, он никогда не станет “вашим местом”. Это пространство с большой текучкой людей, которые чуть ли не каждый день сменяют друг друга. Поэтому, работая командой в коворкинге, будьте готовы, что вам будет сложно насаждать свою корпоративную культуру общения и взаимодействия в офисе.
  • Проблемы с концентрацией - довольно часто, работая в коворкинге, сложно сфокусироваться на чем-то одном, вас могут отвлекать другие люди, разговоры, громко играющая музыка в наушниках соседа и т.п. Несомненно, дома сконцентрироваться еще сложнее, но все же этот момент стоит учитывать.
  • Отсутствие контроля - как уже говорилось выше, коворкинг это временное пристанище и он никогда не станет вашим офисом, в полном понимании этого слова. Вы не сможете изменить его распорядок дня, не сможете адаптировать пространство под нужды своего бизнеса и вы ничего не сможете поделать с большим количеством посторонних людей.
  • Подводя итог можно прийти к заключению, что коворкинг очень хорош для начинающих компаний, т.к. позволяет сэкономить массу времени и денег на обустройстве офисного пространства, а также для фрилансеров, работающих в одиночку. Тем не менее, по мере развития бизнеса вам все же придется задуматься о своем собственном офисе.