Лучшие офисы мира. Штаб квартира NVIDIA

25 / 09 / 18

Лучшие офисы мира. Штаб квартира NVIDIA

В последние годы активы компании NVIDIA взлетели до запредельных высот, что не удивительно, компания производит видеокарты, которые разлетаются как горячие пирожки. Десятки тысяч “майнинг ферм”, добывающих криптовалюту, используют видеокарты компании NVIDIA, люди выстраиваются в очередь и делают предзаказы за полгода до выхода новой модели видеокарты.

Сегодня мы расскажем о новом офисе компании в Санта-Клара штат Калифорния, который открылся в 2017-м году. Первое впечатление - невероятный масштаб, вместительность офиса пять тысяч человек. С высоты птичьего полета он напоминает огромный космический корабль треугольной формы. Тема космоса и научной фантастики явно не дает покоя создателям этого архитектурного проекта, что подтверждается его названием “Endeavor” (пер. с англ. “прилагающий усилия”, в американской космической программе такие названия дают космическим многоразовым шаттлам).

Вся архитектурная концепция строится на объединении фракталов разного размера. Они пересекаются линиями, стены незаметно сливаются с лестницами, образуя причудливые геометрические формы. Использование фрактальных образов вполне обосновано, т.к. компания работает с графикой и IT технологиями, это своего рода дань или отсылка к знаменитому фрактальному треугольнику Серпинского. Эта же дизайнерская концепция используется и в разработке продукции компании.

Планировка офисного пространства строится по принципу городской инфраструктуры. Есть три основные “магистрали”, вдоль которых располагаются офисные помещения, зоны для отдыха, столовые и кофейни. По сути это полностью автономный город внутри города

Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3 Фотография 4