Мебель с грядки

18 / 05 / 15

Мебель с грядки

Не так давно мы уже писали о мебели, которая сама себя собирает, но мебель, которую можно вырастить на грядке — это что-то новенькое.

Вы будете удивлены, но в названии статьи нет и доли иронии. Британская компания Full Grown решила начать производство мебели весьма необычным способом. Специалисты компании разработали способ, благодаря которому стало возможным выращивать деревья в форме столов, стульев, диванов и даже в форме светильников. По мере роста, ветви деревьев прививают друг к другу, формируя таким образом необходимую форму. У подобного способа производства мебели есть масса преимуществ, т. к. мебель по сути изготовлена из одного цельного куска натуральной древесины. Это делает ее очень прочной, надежной и на 100% экологически чистой. Зачастую традиционная мебель ломается в стыках и местах креплений, у данного натур продукта подобный недостаток полностью отсутствует.

На выращивание одного стула может уйти порядка 4-8 лет, все зависит от его формы, размера и вида древесины. На первый взгляд подобный способ производства мебели может показаться очень медленным, но давайте на минуту задумаемся о том, сколько времени и усилий уходит на создание обычного стула. Чтобы дерево стало пригодным для последующей переработки, оно должно расти около 50 лет, затем его надо срубить, доставить на лесопилку, найти подходящее место для хранения досок. После всего этого доски отправляются на фабрику, где их разрежут на детали будущих столов и стульев, скрепят и получат готовый продукт. Ирония в том, что именно эти стыки и окажутся впоследствии самым слабым местом в конструкции.

На данный момент на грядках компании выращивается 400 предметов мебели, первый «мебельный урожай» стоит ожидать уже 2017 году. Само собой, что такая мебель позиционируется как произведение искусства и будет стоить недешево. Один стул обойдется ни много ни мало в 2500 фунтов стерлингов. Однако, несмотря на высокую цену, желающих стать обладателями живой мебели очень много, предзаказный список компании забит на несколько десятилетий вперед. Остается только пожелать удачи нашим коллегам в их непростом, но очень интересном деле.

На страницах нашего интернет-магазина, к сожалению, пока нет мебели выращенной на грядке, но мы можем предложить вам самый широкий ассортимент офисной мебели в Москве и по очень доступным ценам. Следите за новостями компании на нашем сайте и в социальных сетях, в магазине действуют скидки, не упустите возможность купить кабинет руководителя или хорошее компьютерное кресло по акционной цене.