Обновляем обивку офисного дивана. Какую ткань выбрать?

13 / 05 / 21

Обновляем обивку офисного дивана. Какую ткань выбрать?

Зачем покупать новый диван, если можно обновить его обивку? У такого решения огромное количество плюсов. Вы экономите деньги, что немаловажно в постковидный кризисный период; вы экономите время - вспомните как долго вы выбирали старый диван, чтобы он соответствовал интерьеру офиса. Ну и последнее в списке, но далеко не последнее по значимости - вы сохраняете окружающую среду. Ежегодно более восьми миллиардов единиц старой мебели отправляются на свалки и оседают на дне мировых океанов. А ведь большая часть этой мебели вполне пригодна для использования.

Так какую же ткань выбрать для обновления обивки офисного дивана? На сегодняшний день самыми популярными являются: флок, рогожка и велюр. Самая прочная и надежная из этого списка - флоковая ткань. Ей не страшны прямые солнечные лучи, грязные руки и даже когти домашних животных. Такую ткань стоит выбрать для обивки мебели, которая находится в интенсивном режиме использования: залы ожидания, приемная, зоны отдыха. К минусам этой ткани стоит отнести высокую восприимчивость к всевозможным растворителям и пятновыводителям. Они буквально разрушают флок. Эта ткань быстро портится в условиях высоких температур, поэтому близость к отопительным радиаторам может ей навредить.

Велюровая ткань также очень популярна, ее любят за изысканный аристократичный блеск, т.к. она напоминает бархат. К сильным сторонам велюра можно отнести стойкость цвета, даже спустя десять лет он будет ярким и насыщенным. Это очень прочный материал, он легко чистится и обладает антистатическими свойствами. Главным же минусом является необходимость регулярной чистки. Велюр как губка впитывает пыль и грязь. Поэтому он совсем не подходит для помещений с большим потоком людей. Не стоит также забывать и о его высокой стоимости, за красоту приходится платить.

Сложно представить более распространенный материал, чем рогожка. Она повсеместно используется в производстве мебели, одежды, обуви, декора. Главные плюсы рогожки - доступная цена, прочность, влагостойкость и простота в уходе. Это отличный материал для обивки мягкой мебели. Вам придется постараться, чтобы на нем появились потертости. Главный минус рогожки в том, что со временем на ее поверхности могут образоваться небольшие затяжки, которые подчас невозможно убрать.

Напоследок хочется сказать, что какой бы материал вы не выбрали не забывайте периодически чистить и ухаживать за мебелью, так она прослужит намного дольше.