Обращайте внимание на фурнитуру

16 / 04 / 15

Обращайте внимание на фурнитуру

Поразительно, но большинство современных покупателей мало знают о мебельной фурнитуре. Люди достаточно неплохо подкованы в распознавании качественных материалов, будь то МДФ, ДСП или натуральная древесина, но с качественной оценкой мебельной фурнитуры часто бывают проблемы.

А ведь фурнитура в мебели чуть ли не главный элемент конструкции. Именно с ней вам чаще всего придется взаимодействовать, в ходе эксплуатации офисного стола, шкафа или гардероба. Поэтому фурнитура у мебели должна быть не только эстетически привлекательной, но также функциональной и рассчитанной на интенсивное использование. Вот подумайте сами, даже если ваш офисный стол будет выглядеть великолепно, а для его изготовления использовались самые качественные и современные материалы, весь положительный эффект от дизайна мебели будет сведен на нет, из-за некачественной фурнитуры.

Будьте внимательны во время покупки и особенно подчас сборки. Если мебельный мастер где-то допустил ошибку во время сборки, то ящик стола может заедать, замок не запираться и т. д. Такие мелочи очень мешают работе, ведь вы будете все время нервничать и раздражаться. Фурнитура должна быть хорошо прикручена к поверхности мебели, с нее не должно слезать покрытие. Фурнитура не должна оставлять никаких следов на руках, а используемые для ее изготовления материалы и декоративные покрытия не должны быть токсичными.

Покупая новый стол или шкаф для документов, попробуйте резко потянуть за ручку шкафа (почему нужно тянуть резко? А потому, что это сейчас шкафчик пуст, документы потом прибавят его вес и надо знать наверняка, не отвалится ли ручка при выдвижении или открытии ящика), если ручка не осталась у вас в руках, не лопнула и не потрескалась, значит фурнитура хорошая, а сама мебельная коллекция заслуживает вашего внимания.