Офисная мебель. Тренды 2016

08 / 04 / 16

Офисная мебель. Тренды 2016

Не так давно в Чикаго прошла очередная конвенция офисной мебели NeoCon, одна из самых крупнейших в мире, по ее итогам можно смело начинать говорить о том чего ждать от производителей мебели в 2016-м и какие тенденции будут актуальны в ближайшие месяцы.

Самая основная тенденция - это офисная мебель, способствующая развитию сотрудничества и диалога среди персонала. Медленно но верно кубическая планировка офисных пространств уходит в прошлое, а на ее место приходит открытая среда.

Все большей популярностью начинают пользоваться модульные рабочие станции. Эта тенденция пришла из Европы. Такой тип мебели востребован среди динамически развивающихся стартапов. Это очень удобная концепция офисной планировки, потому что дает возможность превратить двухместную рабочую станцию в четырех и даже восьмиместную.

Еще одна весьма любопытная тенденция - отказ от длительных сидячих конференций, в пользу краткосрочных совещаний, которые проводятся стоя. Подобные совещания можно проводить намного чаще и они не будут сильно утомлять сотрудников. Из этого можно сделать вывод, что в 2016-м году станут уже не так востребованы офисные стулья и конференц кресла.

Последний писк моды чикагской мебельной конвенции - это мебель в домашнем или деревенском стиле: грубые столешницы из деревянного сруба, столы для совещаний больше не выглядят как мебель из будущего, а больше напоминают фермерский обеденный стол. По мнению производителей, уютная домашняя атмосфера в офисе способствует снижению воздействия стресса на сотрудников и творчески их мотивирует.

Напоследок стоит отметить и ряд небольших инноваций, вызванных развитием информационных технологий. Теперь, помимо розеток и кабельных каналов, в офисной мебели можно все чаще встретить, уже заготовленные в удобных местах, гнезда с высокоскоростным USB подключением, а также гнезда ethernet, для подключения интернета.