Офисный стол – основный предмет мебели

27 / 02 / 14

Офисный стол – основный предмет мебели

Большую часть суток мы проводим на работе. И от того, насколько удобно и комфортно оборудовано рабочее место, зависит настроение и работоспособность сотрудников. Для офисных работников основное место работы – это стол. Именно за ним проходит основная часть рабочего времени. Поэтому комфортный многофункциональный стол является необходимостью для выполнения трудовых обязательств.

Бухгалтеры, экономисты, секретари, менеджеры, программисты и другие офисные работники даже в небольших фирмах работают на компьютере. Но в силу особенностей каждой специальности оборудовать рабочее место офисных работников следует по-разному. Мебельная промышленность не стоит на месте и предлагает различные варианты как модульной, так и корпусной мебели.

Офисные столы можно разделить по назначению на несколько категорий:
• Стол для руководителя.

• Столы для организации рабочего места сотрудников.

• Стол для переговоров.

• Столы для конференц-залов.

• Стол для приемной. 

Приемная.

Приемная в любом офисе – это лицо компании. Поэтому рабочее место секретаря должно быть оборудовано не только комфортно и удобно, но и стильно и современно. Для этой цели выбирают компьютерный стол, на котором не только можно разместить компьютер и необходимую оргтехнику, но еще и останется место для работы с документами. В зависимости от размера приемной, устанавливают столы, состоящие из нескольких модулей. Стол может быть не только прямоугольным, но и круглым, овальным, изогнутым. И главное здесь - органично вписать его в общий стиль кабинета. Материал для изготовления стола должен быть прочным и современным. Возможно сочетание дерева, пластика и стекла. Предпочтение лучше отдать светлым или серебристым тонам. Слишком темная мебель давит на посетителя и оставляет негативное впечатление. 

Кабинет руководителя.

Для кабинета руководителя предпочтительнее темные тона мебели. Стол должен быть большим и массивным, лучше из дерева, украшенного резьбой. Это показывает на уверенность и надежность руководителя, а также финансовое положение предприятия. Все элементы мебели должны быть выполнены в едином стиле и сочетаться между собой. Для этого многие мебельные фабрики разрабатывают различные варианты оснащения офисных кабинетов. Можно приобрести полностью готовый кабинет или составить его из отдельных модулей. 

Конференц-зал.

Столы для конференц-залов отличает строгий современный стиль. По форме они бывают разные: прямоугольные, круглые, с приставными элементами. Основная направленность конференц-зала - это выступление лектора перед аудиторией. И здесь важно организовать комфортное рабочее пространство для сотрудников или партнеров фирмы. 

Офисные столы для сотрудников.

Эффективность работы целой компании напрямую зависит от создания удобной комфортной рабочей атмосферы. К офисным столам для работников предъявляются наибольшие требования. Они должны быть очень компактны и вместе с тем на них нужно поместить определенное количество техники, канцелярские принадлежности, документы, личные вещи сотрудника. Для удобства работы все необходимое должно быть под рукой или на расстоянии вытянутой руки. Поэтому выбирая стол для работника, следует обратить внимание на наличие выдвижных ящиков или подкатных тумб. Монитор должен располагаться прямо, а не сбоку. Наличие навесных полочек для хранения папок существенно увеличит свободное пространство на столе. Офисные перегородки из дерева или пластика создадут индивидуальную атмосферу на каждом рабочем месте.
Размер стола напрямую зависит от специфики работы. Если у работника большой объем бумажной работы, то ему необходим большой стол с выдвижными ящиками. Для программиста или дизайнера достаточно будет оборудовать компьютерный модуль.
Цвет и дизайн офисных столов выбирается руководителем компании и зависит от общего стиля и деятельности. Банки и крупные холдинги выбирают цвет офисной мебели для сотрудников в соответствии со своим логотипом или товарными знаками, тем самым еще раз подчеркивается индивидуальность и в то же время узнаваемость компании. 

Для офисных столов возможны различные варианты материалов изготовления:

• Цельный массив древесины используется для изготовления элитной офисной мебели.

• ДСП (древесностружечные плиты) - неприхотливый материал для изделий эконом-класса.

• МДФ (древесноволокнистые плиты) - более лучшего качества, чем ДСП. Их можно отнести к наиболее выгодным материалам для производства офисной мебели.

• Стекло в сочетании с деревом или металлом выглядит очень современно и оригинально. Из специального закаленного стекла изготавливают столешницы для офисных столов. Оно не боится больших нагрузок и царапин, практичное, долговечное и безопасное для здоровья.

При правильной организации рабочего места сотрудники офиса смогут уделять максимальное количество времени и внимания производственному процессу в удобной и комфортной обстановке.