Опасная мебель

30 / 04 / 15

Опасная мебель

Выбирая новую мебель, мы редко задумываемся о том, что она может быть опасной для здоровья. И речь сейчас вовсе не об острых незащищенных углах и выступающих крепежных элементах (поверьте и такое бывает), а о невидимой опасности, которая скрывается внутри мебели. Мы имеем ввиду опасные токсические компоненты, которые могут содержаться в материале, из которого она изготовлена.

Самый популярный материал в мебельном производстве это ЛДСП. Большая часть всей мебели, представленной в нашем каталоге, изготовлена именно из этого материала. Он не дорогой, прочный и долговечный. Однако, именно он может содержать в себе скрытую угрозу. Дело в том, что многие производители мебели, в жажде получения большей выгоды идут на различные ухищрения, дабы сэкономить на сырье. Чтобы скрепить стружку и волокна материала, они используют дешевые полимерные смолы. Спустя какое-то время смолы, содержащиеся в ДВП, начинают выделять пары фенола и формальдегида, которые крайне опасны для здоровья человека. А теперь представьте если речь идет о большом офисе, где в одном месте сосредоточено десятки таких столов? Вдыхаемый фенол и формальдегид приводит к дегенеративным изменениям сердца, мозга, печени и почек, пагубно влияет на центральную нервную систему и ослабляет наш с вами иммунитет.

Проблема кроется в том, что как только «опасная мебель» выходит из сборочного цеха она не источает опасных испарений и ни одна проверка не забракует такой продукт. Но стоит такому столу денек постоять возле окна, под прямыми солнечными лучами, как вы сразу почувствуете неприятный химический запах. Это нагретые пары фенола попадают в ваши легкие!

Конечно, сломя голову отказываться от использования ДВП не стоит, у этого материала есть много положительных качеств, как минимум его цена. К тому же, он может быть безопасным для здоровья, если производитель честен со своими покупателями и не добавляет в состав мебели опасные токсины, для удешевления производства. Важно уметь распознать опасную мебель. Попросите ее подробный техпаспорт, хорошенько принюхайтесь, да-да, нос вас не подведет. Учуяли неприятный химический запах? Обходите эту покупку стороной! Если вы покупаете мебель в интернете, то обратите внимание на ее цену, если она очень дешевая, то стоит задуматься, а не обманывает ли вас производитель? Почитайте отзывы о заинтересовавшей вас модели на разных интернет форумах. Ну и конечно, доверяйте только проверенным производителям, которые успели хорошо зарекомендовать себя.