Планировка офиса в постковидный период

28 / 12 / 20

Планировка офиса в постковидный период

С началом пандемии рабочий процесс большинства компаний перевернулся с ног на голову. Миллионы людей перешли на удаленную работу, но, в свете последних открытий вакцин от коронавируса и постепенного снижения паники, пора задуматься о том каким будет офис в постковидный период. Ведь уже сейчас понятно, что привычная планировка претерпит множество изменений. В этой статье мы дадим несколько рекомендаций касаемо офисной планировки, чтобы возвращение к “живому” взаимодействию сотрудников было комфортным и безопасным для здоровья.

Начнем с глобальных изменений. В первую очередь перепланировке должны быть подвергнуты зоны офиса с высоким трафиком людей: вестибюли, конференц-залы и комнаты отдыха. Самое простое решение - снижение количества посадочных мест, для сохранения социального дистанцирования. Каждое такое помещение должно быть оборудовано санитарными средствами защиты: дезинфицирующие гели или спреи для рук, салфетки, одноразовые маски. Очень эффективной мерой вирусной безопаности станет установка плексигласовых панелей-разделителей для сидящих людей.

Тщательно спланируйте обратную миграцию сотрудников в офис. Разделите сотрудников минимум на две группы: в первую войдут те, чье физическое нахождение в офисе действительно важно и влияет на рабочий процесс, во вторую группу те, чье физическое присутствие в офисе не столь значимо и так по нисходящей.

Разработайте протоколы социального дистанцирования внутри компании, которые бы включали в себя стратегию поведения сотрудников внутри здания. Продумайте как люди перемещаются по офису, разработайте систему маркеров и указателей, для избежания скоплений людей.

Само собой, что в обязательном порядке должны быть подвергнуты реорганизации рабочие станции, за которыми работают группы людей. Они должны быть переоборудованы в индивидуальные рабочие места или разграничены плексигласовыми экранами, для избежания распространения инфекций воздушно капельным путем.