Плохое настроение на работе? Меняем освещение в офисе

06 / 06 / 17

Плохое настроение на работе? Меняем освещение в офисе

Согласно последним исследованиям, проведенным дизайнерскими сообществами по всему миру, до 68% людей недовольны освещением в офисе, где они работают. Такие большие цифры свидетельствуют, что это не прихоть, а реальная проблема, которую необходимо решать незамедлительно.

Освещение является одним из важнейших факторов, влияющих на эргономику и комфорт в офисе. К сожалению, мы часто не уделяем ему должного внимания. Наверняка вы неоднократно видели как офисные сотрудники, спустя какое-то время работы в офисе, приносят из дома настольные лампы, торшеры или же заклеивают окна отражающей фольгой или бумагой, чтобы уменьшить количество света в помещении.

Выбирать тип освещения в офисе нужно также тщательно, как если бы вы покупали кресло для руководителя, а то и еще тщательнее, ведь вы всегда можете купить новое офисное кресло, а поменять освещение в разы дороже и сложнее. Не секрет, что тусклый свет вынуждает глаза напрягаться, это не только портит зрение, но и замедляет работу, т.к. человек быстрее устает, начинает нервничать, а также становится более рассеянным и невнимательным. Но не стоит сильно усердствовать, потому что избыток освещения тоже не сулит ничего хорошего. Появляется резь в глазах, а слепящие блики могут вызвать сильные головные боли. Ну что же, мы обозначили проблему, давайте искать способы ее решения.

Естественное освещение

Самое лучшее освещение - естественное, особенно если оно правильно сбалансировано. В офисе должны быть окна - это очень важно, от их количества напрямую зависит степень удовлетворенности сотрудников, а также их стрессоустойчивость. Естественное освещение в офисе помогает не только лучше видеть, но и влияет на уровень энергии, настроение, стабилизирует гормональный баланс. По данным социологических исследований, люди, работающие в помещении с окном, реже болеют и лучше справляются со своими обязанностями. Но помните, если в вашем офисе много окон и естественного освещения, то мы настоятельно рекомендуем делать выбор в сторону офисной мебели с антибликовым покрытием, это заметно упростит меблировку офиса, т.к. вы сможете поставить стол или рабочую станцию практически на любом расстоянии от окна.

Смарт контроль над освещением

Само собой, что одними лишь окнами осветить помещение не получится, особенно в зимний период, когда заметно темнеет уже после обеда. Вам понадобятся искусственные источники света. Какие выбрать? Отталкивайтесь от позиции максимально возможного контроля. Выбирая светильник в офис, отдавайте предпочтение моделям, оборудованным диммером. Это нехитрое приспособление позволит вам регулировать интенсивность освещения, подстраивая его под свои индивидуальные потребности. Также вы можете найти осветительные приборы с встроенными светочувствительными элементами, которые, в зависимости от интенсивности освещения в помещении, автоматически подбирают нужную яркость. Иидеальный вариант, когда светильник оборудован обоими приспособлениями.

Объявляем войну бликам!

Выше мы упоминали об офисной мебели с антибликовым покрытием, практически весь ассортимент нашего магазина состоит из подобных моделей, их использовагние - это действенный способ борьбы с бликами от окон и светильников. Также мы рекомендуем использовать классический дизайнерский прием: применять матовые и светлые тона отделки краски. Избегайте контрастного освещения. Например, если вы сидите лицом к окну, то за вашей спиной должен располагаться дополнительный источник света, который сравняет разницу динамического диапазона освещения в помещении.