Почему стоит покупать отечественную мебель

28 / 05 / 15

Почему стоит покупать отечественную мебель

Отечественным товарам всегда приписывается множество устоявшихся стереотипов, которые преследуют их еще со времен СССР, но каковы реалии нового времени?

Как правило, люди считают, что все отечественные товары отличаются более худшим качеством, нежели их импортные аналоги. Фундамент для этого стереотипа заложился еще в советскую эпоху, когда у производителей было такое понятие как «производить на экспорт». Т.е. один и тот же товар производили с разными требованиями к качеству, для западных покупателей они были выше, для отечественных намного ниже, мол «для своих и так сойдет». Из-за этого у людей сложился устоявшийся стереотип о качестве отечественной продукции и отчасти заслуженный.

Однако советского союза уже давно нет, в России действует рыночная экономика, со свойственной ей конкуренцией и высокими стандартами качества, поэтому многие стереотипы уже давно пора пересмотреть. Офисная мебель, которая сегодня производится в России, по многим характеристикам не уступает западным аналогам, а по некоторым даже превосходит, т. к. рассчитана на свойственные нашему региону климатические условия. Качество сырья, сборки и используемой фурнитуры не вызывает нареканий. Поверьте, если поставить перед вами два стола руководителя без опознавательных знаков, вы вряд ли сможете отличить отечественный образец от импортного аналога.

Не стоит также забывать и о ключевом преимуществе отечественной мебели — ее стоимости. Импортный товар всегда будет стоить дороже, т. к. он облагается пошлинами и везется издалека. Впрочем, вы могли бы возразить и сказать, что в сети есть множество магазинов, в которых продают импортную мебель эконом класса, которая стоит порой даже дешевле отечественной. Да, это имеет место быть, но задумайтесь на минутку: мебель производят например в Италии, где рабочие получают зарплату в евро, потом эту мебель везут через всю Европу в Россию, платят таможенный сбор и после всего этого она все равно стоит дешевле, почему? Только представьте, насколько низким может быть качество такого, пусть и европейского, продукта.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на офисную мебель отечественных производителей. Она дешевле, по многим показателям превосходит свои импортные аналог и к тому же, покупая российскую мебель, вы поддерживаете и укрепляете экономику своей страны.