Проектирование офиса может быть увлекательным

11 / 01 / 16

Проектирование офиса может быть увлекательным

Ранее мы уже писали о том с какими сложностями вы можете столкнуться, если решите заняться проектированием рабочих мест в офисе самостоятельно. Тем не менее, если вы уверены в своих силах и готовы бороться с трудностями - эта статья для вас. Мы расскажем вам как самостоятельно спроектировать удобный офис.

Проектирование рабочих мест это сложный, но очень увлекательный процесс. Любой руководитель и владелец бизнеса прекрасно понимает, что комфорт его сотрудников непосредственно влияет на качество их работы. К сожалению, на пути к реализации комфортной рабочей среды для персонала может стать банальная нехватка денег, но и это не беда, даже с ограниченными финансами можно сделать офис уютным.

Для начала займитесь идентификацией своей команды, целей и методов их работы. А именно: продумаете какую роль в вашем бизнесе исполняют те или иные сотрудники и в каких условиях им будет комфортно справляться со своими задачами. Например, специалисты, которые ведут сложные экономические и математические расчеты, зачастую предпочитают работать в тишине и одиночестве, чтобы не отвлекаться. В то время как маркетологам и рекламщикам лучше работать в команде, потому что сфера их профессиональной деятельности подразумевает постоянное общение друг с другом, поиск новых идей и вдохновения. Если деятельность вашей компании подразумевает наличие коллцентра, то стоит задуматься о разделении сотрудников офисными перегородками, чтобы они не мешали друг другу во время телефонных разговоров с клиентами.

Когда вы определились с практическим назначением мебели можно подумать и о дизайне и здесь, как и во всем, должно сохраняться чувство меры. Современные минималистичные дизайны в стиле дзен выглядят конечно очень красиво, но только представьте каково будет работать бухгалтеру за стеклянным столом без единого выдвижного ящика, куда ему складывать тонны документации? Само собой мебель должна быть практичной и, как минимум, иметь три выдвижных ящика стола или приставную тумбу. Однако внешняя составляющая тоже имеет значение, если человек будет проводить по 8 часов в день работая за грубой, некрасивой и неудобной мебелью, он начнет испытывать стресс, который со временем перейдет в депрессию, что несомненно отразится на качестве его работы.

Если вас не отпугнули сложности и вы решили сами спроектировать рабочее пространство в офисе, то это похвально, но мы настоятельно не рекомендуем собирать мебель без специалиста. Лучше закажите сборку мебели во время покупки, так вы сэкономите время и деньги, потому что если собрать мебель неправильно, она быстро придет в негодность.