Реалии современного офиса

06 / 04 / 20

Реалии современного офиса

На первый взгляд концепция открытого офиса привлекает своей непринужденностью и демократичностью, но далеко не каждый человек способен работать в таком шумном месте. Новые исследования показали, что удаление стен, перегородок и дверей из офиса далеко не всегда стимулирует общение сотрудников, а подчас наоборот заставляет их друг друга игнорировать, в стремлении найти тихое и уединенное место для работы.

Мы рекомендуем не доходить до крайности в погоне за трендами, лучше взять самое лучшее, что есть в концепции открытого офиса, и частично адаптировать под свои реалии и возможности.

Вам могло показаться, что мы критикуем формат хотдескинг, но это не так. Когда компания расширяет свой штат, но физическое пространство офиса не увеличивается (по финансовым причинам), хотдескинг поможет сэкономить свободное место в офисе и разместить большее количество людей на одинаковой площади, но важно помнить, что у сотрудников должна сохраняться альтернатива для уединенной работы. Например, звукоизолированные боксы на 3-4 человека.

То же самое можно сказать и про формат “открытый офис”, не стоит полностью реформировать под него все рабочее пространство, оставьте возможность людям самим решать где им комфортнее работать. Помните, что лучшее враг хорошего, избыток комнат отдыха и игровых комнат, опять же по данным исследований, часто приводит к расфокусировке внимания, все же офис это не торговый центр с развлечениями, с психологической точки зрения человеку важно разделять сферы деятельности: работа, дом, досуг, и т.д. Когда все смешано в одну кучу, то происходит дезориентация и снижение производительности труда. Во всем должна быть мера.