Советы по организации домашнего офиса

21 / 08 / 20

Советы по организации домашнего офиса

С развитием интернета и средств коммуникации все больше людей осознанно уходят на удаленную домашнюю работу. Те, кто еще сомневался, за период карантина наверняка убедились, что “удаленка” может стать отличной альтернативой, тем более, что у такого формата работы есть множество плюсов: не нужно тратить время на дорогу, толкаться в метро или стоять в пробках, да и каким бы ни был комфортным офис дома всегда уютнее. Давайте разберемся как лучше подготовить домашнее пространство для продуктивной работы.

Звукоизоляция

Самым эффективным способом изоляции от посторонних звуков является принятие соответствующих мер еще на этапе капитального ремонта. Поверьте, на звукоизоляции не стоит экономить, причем независимо от того планируете ли вы работать на дому или нет. Все же просыпаться под звуки соседского перфоратора это не самый лучший способ начать новый день. Не стоит также экономить и на стеклопакетах, они обязательно должны иметь звукоизоляцию, особенно если вы работаете в оживленном центре. Однако, источник шума может находиться и непосредственно в вашей квартире, например неисправные водопроводные трубы.

Выбираем место для домашнего офиса

К сожалению не всегда есть возможность выделить для домашнего офиса отдельную комнату, в таком случае можно сделать минимальную перепланировку квартиры. Изолироваться от домочадцев вам помогут пластиковые или стеклянные перегородки (второй вариант намного лучше, т.к. визуально не сильно меняет интерьер помещения). Довольно часто для этих целей используются шторы, плюс их в том, что вы всегда можете их свернуть и комната останется такой какой была. Само собой, что этим варианты не подойдут тем людям, которые планируют принимать клиентов на дому, например если вы практикующий психолог. В таком случае отдельная комната это необходимость.

Выбираем стол и стул

Это пожалуй самый важный пункт нашего сегодняшнего списка, потому что неправильный выбор стола или стула может стать причиной больших проблем со здоровьем в будущем. Головные боли, искривление позвоночника, нарушение зрения - все это последствия неправильного выбора мебели. Очень важно замерить свои параметры, чтобы мебель соответствовала вашему росту и комплекции. Стоит рассмотреть вариант стола с регулируемой высотой для возможности работы стоя. Старайтесь не сильно экономить на мебели и внимательно читать ее состав, потому что самые дешевые материалы нередко выделяют опасные токсичные испарения. При выборе кресла обратите внимание на его высоту (особенно в зоне подлокотников) и высоту столешницы, чтобы он соответствовали друг другу (столешница должна быть немного выше), часто возникают ситуации когда подлокотники бьются о столешницу, не совпадая по высоте. С таким комплектом мебели будет очень неудобно работать.

Освещение

Постарайтесь разместить свое рабочее место в непосредственной близости от источника естественного освещения. Согласно последним исследованиям работники, имеющие доступ к источнику естественного освещения, работают более продуктивно и спят намного лучше. Позаботьтесь о точечном источнике освещения (настольная лампа), чтобы иметь возможность работать в ночное время не мешая своим домочадцам.