Создание культуры здоровья и здорового образа жизни в офисе

15 / 09 / 17

Создание культуры здоровья и здорового образа жизни в офисе

Все больше компаний по всему миру стремятся уделять внимание здоровью своих сотрудников и пропагандировать здоровый образ жизни в корпоративной среде. Это не “очередная причуда богачей”, ведь если ценный сотрудник будет здоров и крепок, то от этого выигрывают все: компании не придется искать ему замену во время болезни, а выгоды самого сотрудника в этом случае вполне очевидны и не нуждаются в озвучании, здоровья много не бывает. Выгоды здорового образа жизни сотрудников для компании весьма существенны, по данным исследований общества здравоохранения Блумберга, каждый доллар, инвестированный в здоровье сотрудников, возвращается в шестикратном размере. Казалось бы это прекрасно и вы уже загорелись идеей популяризации здорового образа жизни в своей компании, но это не так просто как кажется, инновации всегда приживаются с большим трудом, а открытие салат-бара в фудкорте офисного центра поможет этому едва ли. Ниже мы озвучим несколько основных принципов, соблюдение которых поможет вам провести инициативу популяризации здорового образа жизни в коллективе компании.

Людьми для людей

Логично, что культура офисного здоровья должна вводиться теми людьми, для которых она предназначена. Вместо того, чтобы навязывать ее насильно проведите опрос, соберите фокус-группу, проведите ознакомительные лекции и беседы. Важно, чтобы сотрудники чувствовали в этом свою инициативу. Это позволит сэкономить большое количество времени и денег, а также стимулирует персонал для дальнейшего конструктивного сотрудничества.

Покажите пример

Формирование культуры здоровья в офисе требует убедительного участия всей иерархии компании. Ни один человек не будет активно участвовать в оздоровительной инициативе, если он не будет видеть примера со стороны руководства компании. Поэтому поддержка оздоровительной программы должна осуществляться на всех уровнях организации.

Внимание к деталям

Если руководствоваться поверхностным представлением о здоровом образе жизни, то положительных результатов вы будете ждать долго. Здоровый образ жизни это не только отказ от курения и поедание брокколи в больших количествах. Чтобы улучшить здоровье своих сотрудников, руководство компании должно подходить к этому вопросу комплексно. Гибкий рабочий график, психологическая и социальная поддержка, создание здоровой физической среды для работы, в том числе использование модульной эргономичной офисной мебели

Информация

Чтобы человек решил изменить свой образ жизни, он должен прийти к этому сам, но поспособствовать этому возможно. Самый простой способ - донести грамотно поданную информацию о здоровом образе жизни и не банальное “курить вредно”, а детальный разбор различных оздоровительных программ, того как они работают и какие качественные изменения в жизни человека они могут произвести.

Прогресс

После внедрения оздоровительной инициативы необходимо проводить оценку ее эффективности, с поощрением успехов сотрудников. Необходимо постоянно собирать данные для мониторинга прогресса, корректировки программы и ее дальнейшего улучшения. Наличие смартфонов значительно упрощает эту задачу. Смарт-сбор информации поможет вам создать здоровую корпоративную культуру с длительным эффектом воздействия.