Стиль модерн снова в тренде

04 / 06 / 20

Стиль модерн снова в тренде

В последние месяцы все больше прослеживается тренд на интерьеры в стиле модерн, само собой переосмысленный и обновленный, но сохранивший все ключевые признаки этого стиля. Изначально мода на возврат к модерновым интерьерам появилась в Европе, но в скором времени это стало общемировым явлением, которое затронуло все сферы жизнедеятельности, от дома до офиса. В данной статье мы разберем ключевые аспекты стиля модерн, его характер и особенности.

Модерн, как направление архитектурного и декоративно-прикладного стиля, зародился на рубеже XIX и XX века и предложил новый принцип формирования жилой и рабочей среды. Данный принцип базируется на неотъемлемой связи дизайна мебели и архитектурной концепции всего здания, как правило автором всего проекта выступал один автор. В России одним из самых ярких представителей такого подхода стал Федор Шехтель, его еще называют гением русского модерна, одним из самых известных его проектов стало здание вокзала в Ярославле.

Развитие модерна позволило сформировать целостное понимание жилой среды, как способа создания индивидуального и во многом уникального интерьера для каждого отдельного заказчика. На пик популярности модерна в начале XX века приходятся пожалуй самые смелые и оригинальные дизайнерские решения в архитектуре и дизайне мебели: нестандартные формы шкафов и этажерок, множество вариаций тумб, столов и стульев. К слову именно в рамках стиля модерн впервые в истории появилась встроенная мебель, которая буквально “срослась” со стенами здания, дополнив его и став его частью.

Для стиля модерн характерны деревянные полированные поверхности, плавные вьющиеся линии и прихотливые изгибы. Нередко встречаются натуралистические мотивы, когда форма и дизайн мебели уподобляется живой природе: контур цветка, форма бабочки, птицы, а то и вовсе сказочного существа. В рамках стиля модерн вы не увидите ярких цветов и кричащей палитры, пожалуй эту роль больше выполняет форма. Цвета модерна ближе к сумеркам или раннему рассвету, часто можно встретить палитру сложных оттенков воды, дерева, травы. Используемые декоративные узоры очень редко бывают контрастными и яркими, это сделано для того, чтобы своим кричащим цветом они не отвлекали взгляд от красоты и сложности модерновой формы.

Модерн - это пожалуй самый яркий и смелый стиль архитектуры и дизайна мебели, то, что он снова набирает популярность сулит нам множество ярких и нестандартных проектов, которые возможно войдут в историю. Нам остается только наблюдать за этим трендом и получать эстетическое удовольствие. А для тех, кто проникся интересом к стилю модерн, и хочет оформить интерьер своего кабинета или гостиной отличными образцами модернового дизайна, мы можем предложить ознакомиться с дизайнерской мебельной коллекцией, в ассортименте нашего интернет-магазина.