Уход за мебелью из кожи

29 / 07 / 14

Уход за мебелью из кожи

Мебель с обивкой из натуральной кожи очень долговечна, подтверждение этому вы найдете чуть ли не в каждом музее своего города, где наверняка найдется пара тройка диванов и кресел, возраст которых уже давно перевалил за двести лет. Да, кожа - это очень долговечный материал, но чтобы спустя годы использования кожаная обивка выглядела все также эстетически привлекательно, за ней нужно ухаживать.

Прямые солнечные лучи это не только враг номер один для кожаных поверхностей, но и вообще для мебели. Старайтесь избегать их прямого попадания на любые поверхности, так ваша мебель прослужит намного дольше. Не ставьте диваны и кресла вблизи радиаторов или обогревателей, это не только вредно для обивки, но и может стать причиной возгорания. В отличие от древесины и искусственных материалов, кожа может не только поглощать, но и отдавать влагу. Следите за тем, чтобы влажность помещения оставалась на отметке 65-70% , т.к. если этот показатель упадет, кожа может пересохнуть, потрескаться и потерять свой цвет. Мы настоятельно рекомендуем не использовать всевозможные пледы и одеяла с кожаной мебелью, т.к. они могут полинять и "покрасить" обивку дивана или кресла. Кожа - это практичный материал, который легко поддается очистке, поэтому вам не нужен плед, чтобы защитить ее от загрязнения. Чтобы очистить кожаную поверхность от загрязнения, используйте влажную тряпку, смоченную в слабом мыльном растворе, это наиболее эффективный и безопасный способ очистки.

Очистка кожи от сложных пятен

Если вы столкнулись со сложным загрязнением, то следующие советы помогут вам избавиться от него, не повредив ценную обивку.

Плесень: любое проявление плесени на мебели лучше удалять при помощи медицинского спирта. После обработки спиртовым раствором дождитесь его полного высыхания и протрите сухой губкой. Перед тем как наносить спирт, опробуйте его на малозаметном участке мебели, т.к. вместе с плесенью он может смыть и некачественный краситель.

След от шариковой ручки или маркера: это один из самых распространенных видов загрязнений. Чтобы его удалить попробуйте распылить лак для волос и протрите губкой место загрязнения, в особо тяжелых случаях можно использовать медицинский спирт. Таким же образом удаляются пятна от вина.

Пятна от жира: в отличие от ткани, жирные пятна не страшны для кожи. Просто протрите их сухой тряпкой, чтобы снять излишек жира, все что не получится удалить, со временем впитается и исчезнет.

Жевательная резинка: удаляется очень легко, для этого вам понадобится пакет со льдом. Просто заморозьте ее и после затвердения аккуратно снимите с поверхности.

Если вы являетесь счастливым обладателем дорогой кожаной мебели, то мы рекомендуем вам проводить профессиональную чистку минимум 2 раза в год, так мебель не только будет очищена от загрязнений, но и пройдет процедуру обработки специальными растворами, увлажняющими поверхность кожи, это сохранит ее эластичность и предотвратит пересыхание.