Выбираем офисное кресло

23 / 09 / 14

Выбираем офисное кресло

Покупка офисного кресла это очень важное и ответственное мероприятие. Следует учитывать каждую деталь: материал, конструкцию, качество сборки и т. п., ведь в отличие от домашнего дивана или кресла, на работе в офисе вы проводите по восемь и более часов. Нахождение в сидячем положении на протяжении такого продолжительного промежутка времени — это очень большая нагрузка на спину, поэтому важно, чтобы кресло хорошо поддерживало ее и уменьшало напряжение в мышцах.

На сегодняшний день офисные кресла бывают трех видов: кресла для руководителей, персонала и посетителей. Как правило, для посетителей используются стандартные стулья, отличающиеся по сути только своим дизайном. Требования к их комфортабельности не высоки, т. к. посетители проводят в офисе мало времени, поэтому мы не будем заострять на них свое внимание. Одним словом, выбор стульев для посетителей больше зависит от общей стилистики офиса, нежели от их функциональности.

Выбор кресла для персонала (их также еще называют операторские кресла) и руководителя, требует большего внимания. В обоих случаях кресла должны иметь минимальный уровень функциональности: регуляторы высоты посадки и наклона спинки, без этого на кресле невозможно будет нормально работать. Но стоит помнить, что при выборе кресла руководителя также имеет большое значение его внешний вид. Дешевые и некачественные материалы делают кресло более доступным, но такой экземпляр может сильно подорвать авторитет руководителя в лице деловых партнеров и подчиненных. На обивке руководительского кресла лучше не экономить, хорошая ткань или кожа стоят дорого, однако и выглядит такой материал куда более респектабельно, да и прослужит намного дольше.

Операторское кресло не должно отличаться роскошью, но аккуратность и практичность для него являются тоже немаловажным критерием. Мы не рекомендуем покупать очень дешевые модели, т. к. они могут быстро прийти в негодность, но и сверх дорогие покупать не следует, ведь кресла вам понадобятся в большом количестве, а это лишние и ненужные растраты. Как правило, обивка кресел для персонала выполнена в темных оттенках, это делает их более практичными и не такими маркими, советуем и вам придерживаться этого критерия.

Обратите внимание на конструкцию кресла. У него должна быть прочная пятилучевая опора, кресло должно выдерживать минимум 120 кг и иметь прочный каркас. Как правило, в качестве материала для изготовления каркаса используется прочная фанера из лиственных пород дерева.