Выбираем цвет для оформления офиса

17 / 09 / 19

Выбираем цвет для оформления офиса

Времена безликой офисной мебели и бежевых офисных стен уже давно в прошлом. Сегодня в моде яркие акценты и креативные цветовые решения. Для правильной комбинации цветов нужна смелость, хороший вкус и понимание их воздействия на человека.

Синий - для стимуляции работы мозга

Синий цвет - это отличный “допинг” для мозга. Внедрение синих декоративных элементов в отделке мебели или оформлении интерьера простимулирует мозговую активность. Также синий цвет является хорошим успокаивающим антидепрессантом. Если ваша компания работает в отрасли, связанной с аналитикой и сложными вычислениями, то синий цвет поможет создать комфортную рабочую среду и поспособствует стрессоустойчивости ваших сотрудников. Но помните, что избыток синего цвета в оформлении интерьера может вызвать ощущение тоски и скуки, не переусердствуйте.

Желтый - для эмоциональной бодрости

Желтый цвет - это цвет солнца, поэтому он всегда связан с положительными эмоциями, это цвет радости. Использование желтого цвета в оформлении интерьера стимулирует творчество и креативность, под его воздействием люди эффективнее генерируют идеи. Офисная мебель или интерьер с желтыми элементами помогает создать благоприятную атмосферу для командной работы, поэтому даже если род деятельности вашей компании не связан с креативом и творчеством, то стоит задуматься о том, чтобы использовать желтый цвет для оформления помещений, в которых проводятся совещания или какие то групповые тренинги.

Зеленый - для баланса

Все психологи как один утверждают, что зеленый это цвет спокойствия и умиротворения. Но с этим цветом нужно работать очень осторожно, все мы помним крылатую фразу “тоска зеленая”. Преобладание зеленого цвета в интерьере может превратить ваше офисное пространство в “сонное царство”. Этот цвет нужно использовать точечно. Отличный пример классическая мебель, в которой кожаные вставки часто делали зеленого цвета. В моменты сильного эмоционального и умственного напряжения зеленые цветовые акценты помогают сохранять спокойствие и трезвость мышления.

Фиолетовый - для выхода за привычные рамки

Этот цвет не часто встретишь в оформлении офисного интерьера и декоре офисной мебели, тем не менее его точечное воздействие может оказать благоприятный эффект на сотрудников компании. В эмоциональном плане фиолетовый цвет придает сил и уверенности в себе, а также своих возможностях. Не даром фиолетовый цвет так любили короли и аристократы. Главное не использовать его в больших количествах, достаточно разместить принт или картину на стене, возможно небольшой декоративный коврик.

Оранжевый - для уюта

Оранжевый - это цвет огня, он ассоциируется с теплом и комфортом. Именно поэтому его часто можно встретить в школах и детских садах, но даже на взрослого человека он может оказать положительное воздействие. Оранжевый - это идеальный цвет для оформления какого-то важного дизайнерского акцента в интерьере, например стены с большим мотивационным лозунгом. Сбалансируйте его более мягкими теплыми оттенками и вы получите идеальный баланс.

Выбирайте цветовую палитру отталкиваясь от своих целей, где-то нужно позаботиться о мотивации и увеличении энергичности сотрудеников, в каких-то помещениях наоборот сгладить эмоциональный фон. Теперь вы знаете какие цвета для этого подходят идеально.