Выбор и особенности тумбы для офиса

25 / 02 / 14

Выбор и особенности тумбы для офиса

Виды тумб

В современном офисе не обойтись без тумбы. Тумбы бывают автономные и встраиваемые. Если нужно сэкономить офисное пространство, то выбирают встраиваемую под стол тумбу. Если же место в офисе позволяет выбрать другой вариант либо же предполагается ставить на тумбу элементы офисной техники, папки-держатели с документами или другие предметы, соответственно останавливаются на выносной модели.

Основание

Первое, на что следует обратить внимание, - это основание тумбы. Если тумба в дальнейшем будет стоять вдоль стенки, на которой смонтированы напольные плинтусы, стоит выбирать основание с цоколем или опорой, дабы тумбу можно было поставить вплотную к стене. При частой перестановке мебели, влажных уборках и самостоятельном передвижении элементов мебели стоит отдать предпочтение тумбе на колесной опоре, чтобы с легкостью ее передвигать в заданном пространстве.

Форма и кромка

Форма тумбы, как правило, строгая и незатейливая. Но можно выбрать и обтекаемый вариант свободного дизайна с учетом направленности офиса. Если тумба будет располагаться у стены или в углу помещения, не следует уделять особое внимание ее форме. Это может быть простая прямоугольная тумба с кромкой ПВХ. Если же планируется часто использовать поверхность тумбы и она всегда будет на виду у сотрудников и посетителей, то крышку и открытые торцы надо обработать толстым ПВХ, саму крышку можно сделать закругленной эллипсовидной формы. При расположении тумбы в центре офиса или в месте передвижения персонала и посетителей нужно обработать торцы профилем, который также придаст тумбе обтекаемый вид без острых углов.

Цвет

Цвет тумбы задают под цвет имеющейся офисной мебели, в частности в тон стола и стеллажей или в общем стиле интерьера офиса. Исходя из направления помещения, выбирается тот или иной цвет изделия. В официальных и строгих офисах больше подходит мебель темных цветов, таких как орех, латте, дуб венге, в помещениях, располагающих к беседе, для создания спокойного, легкого и свободного пространства выбирают мебель светлых тонов: клен, выбеленный дуб, бук, ольха. Для неформального офиса подойдут отдельные яркие элементы или комбинированные модели на контрасте. Например, можно на светлой мебели сделать темную отделку-кант или каркас выполнить в темных насыщенных тонах, а фасады заказать более светлых тонов. В стиле техно допускается отделка под металл и большое количество фурнитуры.

Габариты

Размеры тумб подыскивают исходя из потребностей. Рекомендуется учитывать все предметы, которые предполагается разместить в тумбе. Если планируется ставить папки или книги, замеряют высоту между полками — она должна быть равна высоте папок с небольшим зазором. Внешние габариты изделия, такие как глубина и ширина, выбираются исходя из предметов, которые будут располагаться на тумбе. Если это сканер или принтер, то следует заранее замерить их габариты, чтобы они свободно умещались на поверхности тумбы. Высота изделия, как правило, выбирается вровень со столом или незначительно ниже (в среднем 60—65 см).

Функциональность

Что касается назначения офисной тумбы, то здесь следует обратить внимание на ее функциональность. Будут ли в ней находиться мелкие предметы офисной канцелярии или полноценные папки-сегрегаторы и пачки офисной бумаги? Как показывает практика, большинство тумб используются многофункционально. Верхний отсек обычно выполнен в виде ящика или ниши, затем располагается дверца с отсеком и полками в нем. Это оптимальный вариант: всегда есть куда убрать мелкие предметы, которые часто должны находиться под рукой, а дверца под ящиком служит для удобства, чтобы не приходилось каждый раз наклоняться к самым нижним ящикам. Если предполагается хранить в тумбе важные документы, секретную информацию, печати, то следует снабдить этот предмет офисной мебели замками: их можно установить по мере необходимости как на ящике, так и на дверце.

Дизайн

Дизайн тумбы подыскивают исходя из направленности офиса. В простом офисе можно обойтись без излишеств и дополнительных расходов, выбрав тумбу из материала ЛДСП в лаконичном и выдержанном стиле. Если бюджет и общий дизайн офиса и мебели позволяют, то можно выбрать тумбу с фасадами и крышкой МДФ (мелкодревесная фракция). Тогда фасады – ящики и дверцы будут объемными, по желанию с нанесением рисунка, а крышка на тумбе окажется обтекаемой формы. Фурнитуру следует выбирать исходя из общей концепции офиса. Если используется древесная отделка, ручки должны быть древесные, если применяется отделка под металл, фурнитура может быть матовой или хромированной. Расположение ручек на тумбах с дверцами выбирают в зависимости от того, с какой стороны будет располагаться сама тумба по отношению к рабочему месту. Если тумба находится слева от стола, ручка на тумбе располагается справа, что способствует левостороннему открыванию, соответственно на правосторонней тумбе ручка находится слева, чтобы удобно было открывать и обозревать содержимое.