Выставка CES 2017

17 / 01 / 17

Выставка CES 2017

Мы не могли пройти мимо такого грандиозного события, как выставка потребительских технологий CES 2017, которая недавно проходила в Лас Вегасе.

Помимо множества новых смартфонов, камер и телевизоров, на выставке были представлены весьма любопытные разработки, которые призваны сделать работу в офисе, а также домашний быт более комфортным, добавив к привычным вещам, которые казалось бы и не нуждаются в электронной модификации, приставку “smart”. Если к “умным” телефонам мы уже давно привыкли и они стали неотъемлемой частью нашей жизни, то как вы посмотрите на такие концепты как smart - урна или smart - кровать?

Это не шутка, на выставке любой желающий мог ознакомиться сразу с несколькими тестовыми образцами smart - урн от разных производителей. Одна урна распознает голосовые команды, другая может ездить везде за вами по дому во время уборки, а третья так и вовсе сканирует штрихкоды выбрасываемых товаров, анализируя тем самым какие продукты сейчас вам нужны и сама заказывает их в онлайн супермаркете. Эко разработок тоже хватало, компания Whirlpool представила свое мусорное ведро, которое перерабатывает отходы в удобрение.

Но перейдем от аксессуаров к мебели. Образец smart - кровати от компании Sleep Number порадует любителей хорошенько выспаться. Используя мобильное приложение, вы сможете регулировать не только угол наклона подголовника кровати, но даже ее температуру (в матрац вмонтированы терморегулирующие датчики). Кровать способна запоминать “пресеты настроек”, поэтому вам не придется каждый раз настраивать ее по новому.

Не менее любопытную разработку представила компания Ossia, они показали модернизированную версию своего прошлогоднего концепта Cota. Это установка, которая может раздавать беспроводной интернет, а также заряжать мобильные устройства через wi-fi. Вам не потребуются дополнительные гаджеты или ресиверы, нужно лишь установить приложение на телефон и в радиусе комнаты он будет получать дополнительный заряд аккумулятора. Если первая версия была раскритикована за крупные габариты и схожесть с ведром, то в этом году инженеры Ossia представили версию Cota в виде потолочной плитки. Она легкая, плоская, крепится к потолку и никому не мешает.

Вот такой была CES 2017, остается затаив дыхание ждать чем же нас удивят разработчики в следующем году.