Здоровая и безопасная офисная среда

16 / 04 / 19

Здоровая и безопасная офисная среда

Наш ежедневный пик активности припадает на работу в офисе, здесь мы проводим много времени, поэтому важно, чтобы офисная среда не оказывала негативного воздействия на наше здоровье. Сегодня мы поговорим о том, как этого добиться.

Есть вполне очевидные вещи, такие как убрать шнуры и кабели с дороги, скрыть их под пластиковыми панелями или на худой конец заклеить скотчем. Казалось бы в этом нет никакого откровения, но вы очень удивитесь узнав сколько людей ежегодно получают травмы в офисе из-за повсеместно разбросанных проводов и кабелей. Также очень важно, чтобы все книжные шкафы в вашем офисе были надежно закреплены, по мере накопления папок с документом их вес увеличивается, в потоке ежедневной рутины мы об этом забываем и со временем может произойти “авария”, шкаф упадет и кто-то пострадает.

Обращайте внимание на исправность кондиционеров и систем вентиляции воздуха. Не забывайте, что их пылевые фильтры нужно регулярно менять. Чистота воздуха напрямую влияет на здоровье сотрудников и их рабочую производительность. Грязный воздух может вызывать хроническую усталость и даже стать причиной депрессии.

Если в вашем офисе нет окон (лучше конечно избегать таких помещений), то позаботьтесь о максимально качественном искусственном освещении. На первый взгляд дорогая и дешевая люминесцентная лампа ничем не отличаются, одинаковые показатели мощности и энергозатрат, да и срок действия у них плюс минус одинаковый, в чем же разница? Главное отличие таких ламп заключается в частоте мерцания. Визуально мы ее не можем заметить, но она считывается нашей сетчаткой и оказывает на нее воздействие. Вы наверное неоднократно были в такой ситуации, когда находясь в офисе у вас начинают болеть глаза или появляется ощущение напряжения. Скорее всего в этом помещении установлены дешевые люминесцентные лампы.

Поощряйте здоровый образ жизни и физические упражнения. Небольшой турник или аккуратная шведская стенка, на которой можно повисеть и разгрузить спину, положительно скажется как на здоровье, так и на производительности труда сотрудников офиса. Некоторым людям вредно долго находиться в сидячем положении, стоит позаботиться о том, чтобы в вашем офисе были также и стоячие рабочие места, это очень распространенный тренд во всем мире.