Золотой век дизайна

29 / 05 / 17

Золотой век дизайна

Понимание дизайна, его значимости и важности как решающего фактора успеха, стремительно изменялось, в течение последних 15-20 лет. Как понимать современный дизайн, откуда идут его истоки и почему он так важен сегодня? Вот пять важнейших событий в эволюции дизайна, которые изменили мир:

  • Примерно в 2000-м году появилась тенденция: даже сугубо функциональные предметы и товары должны быть привлекательными.
  • Такие продукты как iPod утвердили в сознании потребителей идею о том, что дизайн может рассказать людям не только о том как выглядит товар, но и том как он работает.
  • Дизайн начал выражать не только стилевые тенденции, популярные в обществе, но и различные социальные изменения. Внешний вид товаров начал объединять в себе группы культурных элементов. К примеру Product RED у компании Apple - это лимитированные устройства (плееры, часы, а с недавних пор и телефоны), выполненные в красном цвете, процент от продажи которых идет на развитие банков донорской крови, в той стране, где было продано устройство. Таким образом компания реализовала желание потребителей иметь в своем распоряжении стильное и оригинальное устройство необычного цвета, но в то же время способствовала популяризации и развитию донорского движения по всему миру.
  • Социальные исследования показали, что современный дизайн является мощным рычагом воздействия на общество. Он может влиять не только на покупательские предпочтения, но даже на политические взгляды, формировать вокруг себя круг людей близких по интересам.
  • Философия современного дизайна сходна во многом с современным искусством. Дизайн сегодня рассматривается не как инструмент создания ценности предмета, а сам по себе является ценностью, сродни личности художника.

О том, что мы живем в золотой век дизайна говорит еще и тот факт, что в дизайн пришли огромные инвестиции. Чего стоит только одно из последних приобретений компании Google: за 3,2 млрд. $ знаменитая IT корпорация купила дизайн студию Nest Labs, которая занимается производством дизайн-ориентированных смарт-термостатов. И это только первые шаги, в будущем интеграция дизайна и смарт технологий будет развиваться семимильными шагами, не за горами и дизайн-ориентированная смарт мебель нового поколения с элементами дополненной реальности. Ждем с нетерпением!