Психология офисного дизайна

11 / 12 / 18

Психология офисного дизайна

Цель большинства людей - быть счастливыми. Комфортное рабочее пространство как ничто другое помогает в достижении этой цели. Поэтому очень важно, чтобы офисный интерьер удовлетворял не только физические, но и психологические потребности человека.

Что нужно сотрудникам

В первую очередь офисным работникам нужна такая среда, которая помогала бы им преуспевать на рабочем месте. Офисное пространство должно способствовать сосредоточению на профессиональных обязанностях и в то же время давать возможность расслабиться во время перерыва. Поэтому одним из ключевых аспектов, влияющих на комфорт в офисе, является гибкость и универсальность меблировки. Некоторые компании активно применяют практику внедрения разных типов рабочих пространств: модульное разделение, открытый офис, места для работы стоя и т.п. Это дает возможность сотрудникам самостоятельно выбрать рабочее место, чтобы добиться максимального комфорта и удовлетворения своих потребностей. Всегда уделяйте внимание конфиденциальности и разграничению личного пространства. Даже у самых энергичных и общительных людей иногда возникает потребность побыть наедине, или же совершить конфиденциальный звонок. О том как сохранить конфиденциальность во время совещания мы рассказывали в нашей предыдущей статье Технология Caslo Cloaking. Шум и внешние отвлекающие факторы могут снизить производительность сотрудника, поэтому непременно позаботьтесь о шумоизоляции окон, стен и перекрытий. Чтобы ваш офис был максимально “гибким” и комфортным для всех, позаботьтесь о элементах климат контроля, закупите офисные кресла с возможностью регулирования глубины и высоты посадки.

Как изменить офисную среду

Всего несколько простых решений помогут изменить вашу офисную среду, способствовать психологической устойчивости и благополучию людей, которые там работают. Положительные эмоции - это залог всего, чтобы ваш офис стал более дружелюбным и позитивным поработайте над его дизайном, сделайте его более легким и открытым, добавьте немного теплых тонов. Живые растения в офисе тоже помогут улучшить настроение сотрудников, создав ощущение домашнего уюта. Также они очищают воздух и вырабатывают кислород. Поработайте над освещением, оно должно быть мягким (используйте для этого источники света и плафоны с матовым напылением) и не сильно ярким, чтобы свет не “резал” глаза, в идеале можно позаботиться о возможности регулировки уровня освещения на каждом отдельном рабочем месте, чтобы сотрудник мог делать это самостоятельно.